Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стрипейкис, Валерий Римантасович

Стрипейкис, Валерий Римантасович

Футбол

День рождения 13 ноября 1974

белорусский футболист литовского происхождения, игравший на позиции нападающего


Валерий Римантасович Стрипейкис (белор. Валерый Стрыпейкіс; 13 ноября 1974) — белорусский футболист литовского происхождения, игравший на позиции нападающего. Главный тренер новополоцкого «Нафтана».

Карьера

Футбольный путь начался в команде третьего белорусского дивизиона «Биолог-Белкон» (Новополоцк) в 1994 году. С 1995 по 1998 годы были успешные сезоны в «Нафтан-Девоне». 1999 год он начал в мозырской «Славии», где задержался ненадолго.

После кратковременного отъезда в словацкий «Ружомберок», оказался в «Белшине», где провёл один сезон. 2003 год Стрипейкис начал в БАТЭ, после первого круга Чемпионата отправился в «Каунас», а спустя год вернулся в «Нафтан». Там он играл до 2005 года, после которого провёл два чемпионата в «Гомеле» и один в «Шахтёре». В 2009 году Стрипейкис вернулся в «Нафтан».

В 2012 году Стрипейкис присоединился к ФК «Миоры», который выступает во Втором дивизионе. Однако руководство клуба не успело заявить игрока, и выступать за клуб он стал выступать только с начала второго круга чемпионата. 8 августа 2012 года дебютировал за клуб в матче с «Гомельжелдортрансом», который закончился со счетом 1:1. В этом матче Валерий отдал голевой пас.

Достижения

Главных успехов Стрипейкис добился со «Славией», с которой он выиграл Кубок страны и золото чемпионата Белоруссии 2000. В тот год блистал его тандем с Романом Василюком.

Четыре раза становился лучшим снайпером |Чемпионата Белоруссии по футболу. Был также трёхкратным серебряным призёром чемпионата (1999, 2003, 2007).

В 2009 году вместе с новополоцким «Нафтан» он завоевал Кубок Белоруссии по футболу 2008-2009. Причём отличился в ответном полуфинальном матче с БАТЭ и в финале с «Шахтёром».

В сборной Белоруссии провёл 5 игр.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ