Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Строков, Вячеслав Всеволодович

Строков, Вячеслав Всеволодович

Зоологи

29 октября 1909 - 06 июля 1984

известный российский зоолог и писатель, пропагандист охраны природы


Вячеслав Всеволодович Строков (29 октября 1909 — 6 июля 1984) — известный российский зоолог и писатель, пропагандист охраны природы. Автор около 150 научных и научно-популярных книг и статей по орнитологии, энтомологии и лесоводству. Наибольшее признание получили его книги «Пернатые друзья лесов» (М., 1960 и 1975), «Леса и их обитатели» (М.,1966), «Звери и птицы наших лесов» (М., 1961, 1964, 1973 и 1975).

По словам Председателя Северо-Осетинского отделения Союза охраны птиц России Ю. Е. Комарова, «В. В. Строков по справедливости считается одним из наиболее крупных орнитологов середины XX столетия. Им разработан ряд положений о птицах культурного ландшафта. Он является также одним из основателей метода привлечения птиц в полезащитные лесополосы… Как учёный В. В. Строков внёс значительный вклад в региональную орнитологию (Кавказ, Центр и Северо-Запад России), в частную экологию, зоогеографию, орнитологию культурных ландшафтов, теорию и практику привлечения птиц и в орнитологическую педагогику».

Биография

Родился 29 октября 1909 года в Астрахани. Детские и юношеские годы провёл в Сибири, где хорошо изучил жизнь леса. Окончил Ленинградскую лесотехническую академию, был старостой литературного кружка (рук. О. В. Рисс) и корреспондентом газеты «Лесная правда», в которой публиковал заметки под псевдонимом «Дядя Лось». В 1938—1940 являлся заведующим учебно-опытного охотничьего хозяйства академии и учёным-охотоведом Ленинградского областного Совета спортивных обществ «Динамо», занимался разведением лосей на ферме в Лисино Ленинградской области.

Участвовал в Великой Отечественной войне на всём её протяжении (командир артиллерийской батареи на Карельском перешейке, в Стрельне и Невской Дубровке), четырежды был ранен и контужен. Окончил войну в чине капитана, награждён орденами и медалями.

После войны работал в Сочи заведующим отделом субтропического лесного хозяйства Сочинского дендрария, занимался разведением пробкового дуба на плантациях под Хостой, Адлером и Майкопским (диссертация 1953 года и ряд позднейших работ В. В. Строкова посвящены вопросам его осеверения).

С 1947 по 1951 — начальник Отдела защиты леса Министерства лесного хозяйства в Москве, сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского института лесного хозяйства. Много внимания В. В. Строков уделял привлечению насекомоядных птиц в сады и парки Москвы — таких, как Сокольники, ЦПКиО им. Горького, Нескучный сад, Кузьминки, Измайловский, Мытищинский, Александровский сад возле Кремля, Лосиный остров и др. В связи с этим председатель Союза охраны птиц России В. А. Зубакин отмечает: «Вячеслав Всеволодович был одним из пионеров биологического метода борьбы с вредителями лесного хозяйства в нашей стране. В эпоху директивной химизации народного хозяйства и повального увлечения ядохимикатами он аргументированно доказывал преимущества использования против вредителей леса их естественных врагов — птиц, причем доказывал не только с экологических позиций (к чему в те годы, да и позже, прислушивались мало), но и приводил специальные расчеты, показывая экономическую выгодность развески искусственных гнездовий для птиц по сравнению с применением ядохимикатов. Он разработал упрощенную конструкцию гнездовий и упрощенный способ их развески, в результате чего биологический метод борьбы с вредителями леса оказался почти вдвое дешевле химического».

В 1961—1966 годах жил в Тамбове и преподавал в Тамбовском педагогическом институте. Ряд статей В. В. Строкова посвящён фауне этого региона. После окончательного переезда в Москву работал в Московском институте культуры (доцент кафедры зоологии), а также являлся лектором и учёным консультантом Пушкинского народного университета охраны природы, старшим научным сотрудником Сектора естественно-исторических музеев и сектора природы НИИ Культуры, почётным членом Всероссийского общества охраны природы. Особое место в деятельности В. В. Строкова занимают вопросы заселения птицами полезащитных лесополос и способы привлечения туда птиц на гнездовье, а также птицы антропогенных ландшафтов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ