Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Струве, Людвиг Оттович

Струве, Людвиг Оттович

Астрономы

01 ноября 1858 - 04 ноября 1920

русский астроном, профессор Харьковского университета и директор Харьковской обсерватории


Людвиг Оттович (Густав Вильгельм Людвиг) Струве (1858—1920) — русский астроном, профессор Харьковского университета и директор Харьковской обсерватории. Известен определением точных координат звёзд, измерением скорости вращения Галактики и изучением покрытий звёзд Луной. Представитель научной династии Струве, сын Отто Васильевича Струве и отец Отто Людвиговича Струве.

Биография

Густав Вильгельм Людвиг Струве, более известный в русскоязычной литературе как Людвиг Оттович Струве, родился 1 ноября 1858 года в Царском Селе, в семье известного астронома Отто (по некоторым записям — Оттона) Васильевича Струве и его первой жены Эмилии Дирссен. В это время Отто Струве был сотрудником Пулковской обсерватории (в 1862 году он стал её директором), поэтому детство Людвига прошло в Пулково, среди исследователей-астрономов. Кроме Людвига в семье было ещё три сына и три дочери.

По семейной традиции, в 1876—1880 годах обучался в Дерптском университете (ныне Тартуский университет, Эстония). В течение следующих трёх лет работал сверхштатным астрономом в Пулковской обсерватории, под руководством своего отца. В 1883 году Людвиг Струве защитил магистерскую диссертацию по теме «Сравнение результатов наблюдений Проциона и соседних с ним звёзд, наблюдавшихся в Пулково» и на три года отправился в заграничную командировку, во время которой готовился к получению профессорского звания в университетах и обсерваториях Бонна, Лейпцига, Парижа и Милана.

В 1887 году Людвиг Струве по итогам своих наблюдений защитил диссертацию по теме «Новые определения констант прецессии и движения Солнечной Системы» и получил степень доктора астрономии, после чего занял должность астронома-наблюдателя в университетской обсерватории в Дерпте. Спустя семь лет его пригласили стать экстраординарным профессором физико-математического факультета Харьковского университета. Ещё спустя четыре года, в 1898 году, он занял должность ординарного профессора, а также сменил на посту директора Харьковской обсерватории Г. В. Левицкого.

В должности профессора Струве преподавал общую, сферическую и теоретическую астрономию, небесную механику, высшую геодезию и математику, причём по воспоминаниям современников лекции отличались педантичностью и строгостью, однако сложностью, затрудняющей восприятие материала. Помимо этого, Людвиг Струве проводил студенческую практику на базе университетской обсерватории, вёл астрономический кружок, руководил мастерской точной механики, созданной по его инициативе, и лично занимался конструированием астрономических приборов. В этот же период он вместе с супругой Елизаветой Христофоровной вёл активную общественную деятельность.

В 1912 году Людвиг Оттович Струве был избран на должность декана физико-математического факультета. Он продолжил интенсивную педагогическую, административную и исследовательскую работу, одновременно развивая Харьковскую обсерваторию, улучшая её материальную базу и участвуя в экспедициях. В это время начал научную карьеру сын Людвига Струве Отто; продолжая династию, он стал астрономом. В будущем Отто Струве иммигрировал в США и стал одним из крупнейших астрофизиков начала 20 века.

После начала Первой мировой войны в 1914 году отношение к немцам в Харькове значительно ухудшилось. Вышли запреты на использование немецкого языка в общественных местах, в домах представителей немецкой общины начались обыски. Тем не менее, супруги Струве продолжили благотворительную и организационную деятельность. В 1915 году Русское астрономическое общество отметило медалью им. С. П. Глазенапа работу Струве по теме «Обработка наблюдений покрытий звезд луною во время полных лунных затмений», благодаря которой удалось с большей точностью определить контур и вычислить средний радиус Луны.

1 марта 1917 года руководство обсерваторией принял на себя ученик Людвига Струве профессор Н. Н. Евдокимов. Должность декана физико-математического факультета Людвиг Струве сохранил. В 1919 году в Харьков вошли отряды Добровольческой армии, куда офицером-артиллеристом записался Отто Струве. После провала деникинского наступления на Москву Людвиг Струве с семьёй спешно покинули Харьков и перебрались в Симферополь, оставив большую часть своей библиотеки и архива писем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ