Струков, Сергей Станиславович

День рождения 17 сентября 1982

российско-казахстанский футболист, нападающий

Сергей Станиславович Струков (17 сентября 1982, Волгоград, СССР) — российско-казахстанский футболист, нападающий.

Воспитанник волгоградского футбола. В основном составе «Ротора» дебютировал в Премьер-лиге 3 июля 2004 года в домашнем матче с «Рубином», выйдя в стартовом составе, и был заменён на 52 минуте Денисом Зубко. Сыграв после этого ещё один матч в чемпионате, был переведён в фарм-клуб. В 2005 году подписал контракт с липецким «Металлургом», за который провёл два сезона. В 2007 году Струков перебрался в чемпионат Казахстана, перейдя в павлодарский «Иртыш», где его и заметил чемпион страны — «Актобе». В первом же официальном матче на Суперкубок Казахстана с костанайским «Тоболом» Сергей сделал дубль и принёс трофей своей команде. Вместе с «Актобе» дважды становился чемпионом Казахстана, играл в Лиге чемпионов и Лиге Европы. 20 августа 2009 года в гостевом матче на 21 и 32 минутах забил два мяча в ворота «Вердера», но несмотря на это «Актобе» уступил со счётом 3:6. В середине 2010 года по обоюдному согласию расторг контракт с казахстанским клубом и вернулся в Россию, где присоединился к курскому «Авангарду». В феврале 2011 года стал игроком команды «Кайрат». После прихода нового тренера в команду, был вынужден покинуть алматинский клуб, отыграв лишь половину сезона. В январе 2012 года вернулся в павлодарский «Иртыш». А уже летом перешёл в костанайский «Тобол».