Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стручков, Николай Алексеевич

Стручков, Николай Алексеевич

Наука - Другое

13 февраля 1922 - 13 декабря 1989

известный советский учёный-юрист, криминолог, специалист по уголовно-исполнительному праву, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР, генерал-майор внутренней службы


Стручков Николай Алексеевич (1922—1989 гг.) — известный советский учёный-юрист, криминолог, специалист по уголовно-исполнительному праву, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР, генерал-майор внутренней службы.

Биография

Родился в 1922 году в Москве в семье военнослужащего.

После окончания средней школы в 1940 году поступил курсантом в 29-ю Московскую авиационную школу авиамехаников ВВС. Обучение в авиашколе закончилось досрочно: 7 июля 1941 года Н. А. Стручков был направлен авиамехаником по авиационному электрооборудованию во 2-ю гвардейскую орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова II степени Черниговско — Речицкую штурмовую авиационную дивизию 8-й и 16-й воздушных армий. Участвовал в Великой Отечественной войне в составе Военно-воздушных сил, воевал под Сталинградом и Курском, освобождал Варшаву, брал Берлин, был ранен. Находился в действующей армии: с августа по ноябрь 1941 г., с апреля по июнь 1942 г., с сентября 1942 г. по май 1945 г.

После войны в 1946 г. поступил в Военно-юридическую академию Красной Армии, которую окончил с отличием в 1951 г. Здесь же он встретился с преподавателем кафедры иностранных языков Татьяной Алексеевной Гребенщиковой, которая стала его преданной женой.

После окончания Академии поступил в адъюнктуру Военно-юридической академии Красной Армии при кафедре уголовного и военно-уголовного права, которую успешно закончил с присуждением ученой степени кандидата юридических наук в конце марта 1954 г., защитив под руководством профессора В. Д. Меньшагина кандидатскую диссертацию на тему: «Борьба со взяточничеством по советскому уголовному праву».

По окончании адъюнктуры проходил военную службу на кафедре уголовного права Военно-юридической академии Красной Армии в должности преподавателя.

В связи с упразднением в 1956 г. Военно-юридической академии он перешёл на работу в Высшую школу МВД СССР на кафедру исправительно-трудового права, с 1958 г. — начальник этой кафедры.

С 1956 по 1960 и с 1984 по 1987 гг. работал в ордена Знак Почёта Институте законодательства и сравнительного правоведения на должностях старшего научного сотрудника и заведующего отделом уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

В 1963 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Правовое регулирование наказания (основные проблемы советского исправительно-трудового права)».

С 1964 г. — член научно-консультативного совета при Верховном Суде РСФСР

В 1967—1974 гг. — заместитель начальника Высшей школы МВД СССР по научной работе.

В 1975—1984 гг. — заместитель начальника ВНИИ МВД СССР (ныне Государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»).

В последние годы жизни (1987—1989 гг.) — профессор кафедры управления органами, исполняющими наказания Академии МВД СССР (ныне — Академия управления МВД России).

Н. А. Стручков — автор более 300 работ в области криминологии, уголовного права и особенно исправительно-трудового (уголовно-исполнительного) права. Учёному принадлежит несомненный приоритет в разработке большей части современных теоретических основ уголовно-исполнительного права России. Результаты его исследований в данной сфере нашли отражение при разработке Основ исправительно-трудового законодательства СССР (1969 г.) и исправительно-трудовых кодексов союзных республик (1970—1971 гг.), многих ведомственных правовых актов органов, исполняющих наказания.

Н. А. Стручков создал свою школу по подготовке научных и научно-педагогических кадров: им подготовлено 48 кандидатов наук, многие из которых впоследствии защитили докторские диссертации.

13 декабря 1989 г. Н. А. Стручков скоропостижно скончался; похоронили его на Даниловском кладбище, на участке рядом с могилами родных.

28 апреля 1997 года кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии Рязанского института права и экономики МВД РФ (ныне Академия права и управления ФСИН) было присвоено имя учёного.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ