Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стрэйндж, Лютер

Стрэйндж, Лютер

Политики

День рождения 01 марта 1953

американский политик-республиканец


Лютер Джонсон Стрэйндж (англ. Luther Johnson Strange; род. 1 марта 1953) — американский политик-республиканец. Младший сенатор США от штата Алабама (с 2017 года).

Биография

В 1975 году получил степень бакалавра искусств в Тулейнском университете, в 1979 году — степень доктора права в Школе права Тулейнского университета.

В 1981 году принят в коллегию адвокатов Алабамы, занимался юридической практикой в Бирмингеме.

В 1998 году в течение шести месяцев был официально зарегистрированным лоббистом компании Transocean Ltd., занимаясь регулированием её отношений с государственными органами в вопросах бурения морских нефтяных скважин в Мексиканском заливе (позднее этим бурением занялась компания Deepwater Horizon).

С 2011 года — генеральный прокурор Алабамы. В этом качестве координировал действия штатов США побережья Мексиканского залива в совместном иске к British Petroleum после взрыва нефтяной платформы Deepwater Horizon в 2010 году. Кроме того, возглавлял политику сопротивления 25 штатов плану развития «чистой энергетики» (Clean Power Plan), предложенному администрацией президента Барака Обамы, который предполагал принятие мер к сокращению выброса парниковых газов. В этот же период в Алабаме была начата процедура импичмента губернатора Роберта Бентли, но в конце 2016 года Стрэйндж обратился к комитету Сената штата с просьбой приостановить процесс.

9 февраля 2017 года губернатор Бентли назначил Стрэйнджа сенатором от Алабамы ввиду вступления его предшественника Джеффа Сешнса в должность генерального прокурора США, и в этот же день Стрэйндж принёс присягу. Исполняющей обязанности генпрокурора Алабамы стала Элис Мартин, получившая известность благодаря серии антикоррупционных расследований в штате с начала 2000-х.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ