Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стучка, Дора Христофоровна

Стучка, Дора Христофоровна

Активисты

27 августа 1870 - 09 мая 1950

латышская переводчица и общественный деятель


Дора Христофоровна Стучка (до замужества — Плекшан) (латыш. Dora Stuka; 27 августа 1870, Курземе, Курляндская губерния, Российской империи — 9 мая 1950, Рига, Латвийская ССР) — латышская переводчица и общественный деятель. Младшая сестра народного поэта Латвии Райниса. Жена и соратник Петра Стучки, политического деятеля Латвии и Советского Союза, одного из организаторов латвийской социал-демократии и КП Латвии.

Биография

Родилась в нынешней Калкунской волости Латвии. Её отец арендовал усадьбы и семье Доры приходилось часто переезжать с места на место.

Летом 1885 года П. Стучка гостил на хуторе отца Плиекшанса в Ясмуйже под Кокнесе. Там он познакомился с 16-летней сестрой Яниса Райниса — Дорой. Завязался роман в письмах, но лишь через 10 лет Дора ответила ему согласием на брак.

После смерти отца в 1891 году вместе с матерью и сестрой переехала в Елгаву к старшему брату Янису.

Обучалась медицине в 1892—1897 в университетах Цюриха и Монпелье, была первой латышкой, которая училась в Швейцарии на врача.

В Цюрихе подружилась с социал-демократами, активно участвовала в политической жизни. Убедила жениха Петра Стучку, что его истинное призвание — быть борцом за народное счастье. Вместе с ним и братом приняла участие в работе III-го конгресса 2-го Интернационала в Цюрихе (1893), который открывал Фридрих Энгельс.

После возвращения на родину сотрудничала с газетой «Dienas Lapa» (1897).

В 1899 году после ареста и суда, вместе с мужем П. Стучкой, жила в Витебске, затем в ссылке в Слободской (Вятской губернии).

После освобождения мужа в 1903—1906 жила в Витебске, а после революции 1905 года им разрешили вернуться в Ригу. С 1907 года — в Санкт-Петербурге.

Когда в декабре 1918 года её муж П. Стучка стал председателем Советского правительства Латвии, вернулась в Ригу. С 1920 жила в Москве. После окончания Великой Отечественной войны, вернулась в Ригу.

Умерла в 1950 году. Похоронена на рижском кладбище Райниса.

Перевела с немецкого языка труды «Женщина и социализм» Августа Бебеля и «Развитие социализма от утопии к науке» Фридриха Энгельса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ