Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стэн, Ян Эрнестович

Стэн, Ян Эрнестович

Политики

советский политический деятель, философ, специалист по диалектике, гносеологии, социальной философии


Ян Эрнестович Стэн (латыш. Jnis Stens, 9 (21) марта 1899 — 20 июня 1937) — советский политический деятель, философ, специалист по диалектике, гносеологии, социальной философии.

Биография

Родился 9 (22) марта 1899 года в семье крестьянина в Венденском уезде Лифляндской губернии. Латыш.

Участник революционного движения в Латвии. Член РСДРП с 1914 г.

В 1915 году поступил в учительскую семинарию в г. Валмиера (Латвия). В июне 1917 года после оккупации Прибалтики немцами эвакуировался в г. Сызрань. В 1919 году окончил учительскую семинарию, читал курс по основам философии в Сызранском рабочем университете. Активно участвовал в гражданской войне. Был делегатом IX и X съездов РКП(б). С мая по июль 1921 года ответственный секретарь Симбирского губернского комитета РКП(б).

С 1921 года — слушатель Института Красной профессуры, философское отделение которого окончил в 1924 году, слушатель первого набора. Преподавал в МГУ, был членом редколлегии журнала «Революция и культура», «Под знаменем марксизма», членом редакции «Философской энциклопедии», редакционного совета Малой советской энциклопедии. В 1924—1927 зав. сектором агитационно-пропагандистского отдела ИККИ.

«По просьбе Сталина Стэн читал ему персональный курс лекций по философии Гегеля. Когда Сталин что-то не понимал и путал, этот на редкость темпераментный для прибалта философ хватал его за лацканы пиджака и тряс, не лучшим из педагогических приемов вдалбливая в своего ученика положения Гегеля. До последнего доходили нелестные суждения его учителя философии».

Член Центральной контрольной комиссии ВКП(б) (1925—1930). В 1927—1928 гг. заместитель заведующего Агитационно-пропагандистским отделом ЦК ВКП(б), в 1928—1930 годах заместитель директора Института К. Маркса и Ф. Энгельса.

Принадлежал к так называемой «бухаринской школе». В ходе борьбы с левой оппозицией поддерживал правящую фракцию — Сталина и Бухарина, в 1928 году вместе с Бухариным оказался в правой оппозиции, но, в отличие от лидеров, в 1929 году не отказался от своих взглядов, хотя и избегал открытой оппозиции. В начале 1930-х годов вместе с В. В. Ломинадзе, Л. А. Шацкиным и философом Г. Е. Рохкиным, который в 1931 году был исключён из партии как «троцкистский контрабандист», образовал новый «лево-правый блок».

В октябре 1932 года Стэн был исключён из партии и арестован по делу «Союза марксистов-ленинцев»: один из членов «Союза», Иванов, в ходе следствия сообщил, что передавал «большой и маленький документы» для ознакомления Рокхину и Стэну, причём последнего просил познакомить с ними Зиновьева и Каменева. Около 2-х месяцев провёл в Бутырской тюрьме. Коллегией ОГПУ во внесудебном порядке был приговорён к ссылке. Отправлен в Акмолинск Казакской АССР. В 1934 году, после формального признания своих ошибок, был освобождён, работал в редакции Большой советской энциклопедии.

Второй раз арестован 3 августа 1936 года. Обвинялся в «участии в контрреволюционной право-левацкой организации и в создании боевой группы для подготовки терактов против руководителей ВКП(б) и советского правительства»; Военной коллегией Верховного Суда 19 июня 1937 года приговорён к смертной казни. Расстрелян 20 июня 1937 года.

Посмертно реабилитирован и восстановлен в партии в 1988 году.

На Введенском кладбище в Москве Яну Стэну установлен кенотаф с изображением тернового венца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ