Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стэнфорд, Аллен

Стэнфорд, Аллен

Бизнесмены

Роберт Аллен Стэнфорд, (родился 24 марта 1950 года, Мексиа(или Мухэа ), Техас, США) знаменитый финансист и филантроп, спонсор профессионального спорта, который был арестован за мошенничество


Сэр Роберт Аллен Стэнфорд, (родился 24 марта 1950 года, Мексиа(или Мухэа (Mexia)), Техас, США) знаменитый финансист и филантроп, спонсор профессионального спорта, который был арестован за мошенничество.

C 1993 Стэнфорд был главой и единственным владельцем финансовой империи, известной как Stanford Financial Group которая к 2008 году управляла активами в размере около 50 миллиардов долларов. Журнал Forbes в 2008 году оценил состояние Стэнфорда в 2,2 миллиарда долларов.

Техасец в пятом поколении, он проживает на Виргинских островах и имеет гражданство как США, так и государства Антигуа и Барбуда. Его отец — Джеймс Стэнфорд (James Stanford) и дед — Лодис Стэнфорд (Lodis Stanford) создали и руководили страховой фирмой со времен Великой депрессии в США.

Стэнфорд был первым американцем, который был посвящён в рыцари властями Антигуа и Барбуда.. Посвящение было произведено в 2006 году.

14 июня 2012 года техасского миллиардера Аллена Стенфорда приговорили к 110 годам тюрьмы по обвинению в создании финансовой пирамиды, вкладчики которой потеряли более 7 миллиардов долларов. Ранее в марте присяжные признали Стенфорда виновным по 13 из 14 пунктам обвинения. Сам создатель пирамиды по так называемой «схеме Понци» своей вины не признал. Обвинение требовало приговорить Стенфорда к 230 годам тюрьмы, в то время как защита настаивала на 44 месяцах, которые Аллен Стенфорд уже провел в заключении.

Биография

  • В 1974 году окончил Бэйлорский университет (Baylor University) в Вако, штат Техас со степенью бакалавра по финансам и открыл в Вако спортивный зал.
  • В 1983 году разорился, переехал к родственникам во Флориду и занялся торговлей недвижимостью.
  • В 1986 году Стэнфорд перенес бизнес в офшорную зону, на Карибские острова, в островное государство Антигуа и Барбуда. Там он основал собственный банк Guardian International Bank, впоследствии переименованный в Stanford International Bank.
  • В 1999 году Стэнфорд получил гражданство Антигуа и Барбуда.
  • В 2006 году Стэнфорд стал первым американцем, получившим рыцарство и звание кавалера Почетного ордена Антигуа и Барбуда.
  • В 2008 году журнал World Finance назвал Стэнфорда человеком года.
  • В 2009 году Стэнфорд стал объектом проверки правоохранительных органов и был заподозрен в мошенничестве и грубых нарушениях финансовых законов США, включая присвоение 8 миллиардов долларов своих клиентов. ФБР обыскало офисы компании Стэнфорда в Хьюстоне, Мемфисе и в Тупело. Его действия были расценены как «масштабная схема Понци». Он был арестован в своем доме сотрудниками ФБР 18 июля 2009 года. Если вина Стэнфорда будет доказана, ему грозит до 375 лет тюремного заключения.
  • Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) 17 февраля 2009 года начала расследование и позже установила, что Стэнфорд создал финансовую пирамиду, нанесшую инвесторам ущерб, оцениваемый как минимум в 7 миллиардов долларов.
  • 24 февраля 2009 года контроль над подразделением банка Стэнфорда в государстве Антигуа и Барбуда установили местные власти. Финансовая организация была переименована в Eastern Caribbean Amalgamated Financial Company.
  • 3 ноября 2009 года лишен рыцарского титула в карибском государстве Антигуа и Барбуда.
  • 15 июня 2012 года осуждён по статье «мошенничество и отмывание денег».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ