Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стюарт, Фрэнсис, граф Ботвелл

Стюарт, Фрэнсис, граф Ботвелл

Дворяне

шотландский дворянин, авантюрист, организатор нескольких попыток захвата короля Шотландии Якова VI


Фрэнсис Стюарт (англ. Francis Stewart; 1563—1612), граф Ботвелл (с 1581 г.) — шотландский дворянин, авантюрист, организатор нескольких попыток захвата короля Шотландии Якова VI.

Биография

Фрэнсис Стюарт был сыном лорда Джона Стюарта, незаконнорождённого сына короля Якова V, и сестры Джеймса Хепберна, графа Ботвелла, любовника и третьего мужа королевы Марии Стюарт. В 1581 г. Фрэнсис получил титул графа Ботвелла и стал лордом-адмиралом Шотландии. В этот период Фрэнсис Стюарт был очень близок с королём Яковом VI, подозревали даже наличие между ними любовных отношений. Наследник традиций дома Хепбернов, граф Ботвелл продолжал поддерживать свергнутую королеву Марию Стюарт, а после её казни в 1587 г. предложил Якову VI объявить войну Англии. Несмотря на отказ короля, энергичный граф Ботвелл самостоятельно организовал анти-английские выступления в шотландском приграничьи, за что был заключен под арест.

С конца 1580-х гг. Фрэнсис Стюарт перешел в оппозицию к королю Якову VI и стал одним из лидеров протестантской партии. Сам граф не отличался особой религиозностью, и, по свидетельству современников, своим бесстрашием и способностью на жестокие выходки превосходил любых трех других шотландских дворян. Он был хорошо образован, владел латынью, французским и итальянским языками. Дворец Фрэнсиса Стюарта в Критоне, Лотиан, представляет собой выдающийся памятник шотландского Возрождения.

Эскапады Фрэнсиса Стюарта против короля стали одним из основных политических событий последнего десятилетия XVI века в Шотландии. Его действиям не хватало настойчивости и целеустремленности, однако, по-видимому, граф Ботвелл действительно полагал, что своими рейдами сможет добиться изменения политики Якова VI.

Уже в 1589 г., во время восстания «северных графов», Фрэнсис Стюарт пытался поднять дворянство приграничных областей против короля, но вскоре был вынужден сложить оружие. В 1591 г., в период кампании Якова VI против ведьм, Ботвелл был обвинен в ворожбе против короля и заключен в тюрьму. Графу достаточно легко удалось бежать из заключения и уйти от преследования королевскими войсками. 27 декабря 1591 г. Фрэнсис Стюарт неожиданно ворвался во дворец Холируд, где находился Яков VI, и только чудом королю удалось избежать пленения. За эти действия владения графа были конфискованы, что не помешало ему в 1592 г. предпринять ещё одну попытку захвата короля, на этот раз в Фолкленде. В 1593 г., вновь проникнув в Холирудский дворец, Ботвелл вырвал у Якова VI обещание помилования. Однако, это обещание не было реализовано. Последним актом борьбы Фрэнсиса Стюарта с королём стала атака отрядами графа королевских сил в Лейте, в результате которой Яков VI бежал под укрытие Эдинбургского замка.

Авантюры Ботвелла находили достато широкую поддержку в шотландском обществе, особенно среди пресвитерианского духовенства, недовольного мягкостью обращения короля с католическими «северными графами» (см. Джордж Гордон, 1-й маркиз Хантли). Ботвеллу симпатизировала также и английская королева Елизавета I.

Тем не менее, в апреле 1595 г. граф Ботвелл был вынужден покинуть Шотландию и эмигрировать во Францию. Скончался Фрэнсис Стюарт в 1612 г. в Неаполе.

Семья и дети

1 декабря 1577 года женился на Маргарте Дуглас (? — 1640), дочери Дэвида Дугласа (ок. 1515—1558), 7-го графа Ангуса, и Маргарет Гамильтон (? — 1574). Дети:

  • Фрэнсис Стюарт (1584—1641), лорд Стюарт, Ботвелл и командор аббатства Келсо
  • Джон Стюарт (? — 1656) — последний командор аббатства Колдингхейма и 1-й барон Колдингхейма
  • Фредерик Стюарт (род. 1594)
  • Генри (Гарри) Стюарт (род. 1594)
  • Элизабет Стюарт (род. 1590), муж — мастер Джеймс Кранстон
  • Хелен Стюарт, жена Джона Макфарлейна
  • Джейн Стюарт, муж — Роберт Эллиот из
  • Маргарет Стюарт, жена Аллана Кэткарта, 5-го лорда Кэткарта

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ