Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Суарес Мата, Марио

Суарес Мата, Марио

Футбол

День рождения 24 февраля 1987

испанский футболист, полузащитник клуба «Валенсия» и национальной сборной Испании


Марио Суарес Мата (исп. Mario Surez Mata; 24 февраля 1987, Алькобендас, Испания) — испанский футболист, полузащитник клуба «Валенсия» и национальной сборной Испании.

Клубная карьера

«Атлетико Мадрид» (2005—2008)

Марио Суарес — воспитанник мадридского «Атлетико». Он прошёл через молодёжную систему клуба, в 2004—2006 годах выступал за «Атлетико Мадрид Б», представлявший дивизион Сегунда B. 6 ноября 2005 года Суарес дебютировал за «Атлетико» в матче чемпионата Испании против «Севильи» (0:0). Марио сыграл 6 матчей за «матрасников» в сезоне 2005/06. Летом 2006 года он был отдан в аренду «Вальядолиду», а перед началом следующего сезона на год отправился в «Сельту», также на правах аренды.

«Мальорка»

3 июля 2008 года Суарес перешёл в «Мальорку» за 800 000 евро, подписав с клубом четырёхлетний контракт. Марио забил первый гол в Примере 19 сентября 2009 года, когда его команда разгромила «Тенерифе» со счётом 4:0. В сезоне 2009/10 он сыграл за «Мальорку» 34 матча в чемпионате Испании и помог балеарцам квалифицироваться в Лигу Европы УЕФА.

«Атлетико Мадрид» (2010—2015)

5 июня 2010 года Марио Суарес перешёл в свой бывший клуб — «Атлетико Мадрид». Сумма трансфера составила 1,8 млн евро; мадридцы воспользовались опцией обратного выкупа, действовавшей в течение 24 месяцев со времени перехода Суареса в «Мальорку». В сезоне 2010/11 Марио конкурировал за место в составе с бразильцем Паулу Асунсау. Он забил первый гол за «матрасников» 10 апреля 2011 года, поучаствовав в победе над «Сосьедадом» (3:0).

В сезоне 2011/12 Суарес стал одним из основных центральных полузащитников «Атлетико» наряду с Габи и Тиагу Мендешем. Марио сыграл 14 матчей в розыгрыше Лиги Европы-2011/12, включая оба полуфинала против «Валенсии» и финальный матч с «Атлетиком» из Бильбао, в котором Суарес и Габи успешно противостояли креативным полузащитникам басков. «Атлетико» победил со счётом 3:0, и Марио Суарес завоевал второй трофей с «матрасниками» (после Суперкубка УЕФА 2010 года).

Суарес вышел в стартовом составе на матч Суперкубка УЕФА-2012, где «Атлетико» разгромил «Челси» (4:1) благодаря хет-трику Фалькао и голу Миранды. Единственный гол в сезоне 2012/13 Марио забил в ворота «Райо Вальекано», когда «матрасники» одержали победу со счётом 4:3. В Кубке Испании Суарес играл на всех стадиях турнира; он провёл на поле 120 минут основного и дополнительного времени в финале против мадридского «Реала», закончившемся победой «Атлетико» (2:1). Этот успех позволил «Атлетико» не только получить кубок, но и выиграть в мадридском дерби впервые за 14 лет.

В начале сезона Суарес дважды сыграл в Суперкубке Испании против «Барселоны». Оба матча закончились вничью, но каталонцы добились общего успеха за счёт гола на выезде, забитого Неймаром. 24 сентября 2013 года Суарес повредил правое колено в матче Примеры с «Осасуной» и из-за последствий этой травмы пропустил три месяца (с начала ноября). Марио вернулся на поле 2 февраля 2014 года в матче с «Реал Сосьедадом» на «Висенте Кальдерон» (4:0).

«Атлетико», занявший в прошлом сезоне 3-е место, смог выиграть золотые медали чемпионата Испании впервые за 18 лет; чемпионство «матрасники» оформили в последнем туре, добившись ничьей в гостях у «Барселоны», своего основного конкурента. Кроме того, «Атлетико» добрался до финала Лиги чемпионов, уступив там «Реалу» несмотря на преимущество в счёте вплоть до последних минут основного времени. Суарес не принял участия в финальном матче, хотя и выходил в стартовом составе на оба полуфинальных поединка против «Челси».

10 августа 2014 года, во время предсезонной игры с «Вольфсбургом», Суарес получил травму головы в столкновении с одноклубником Кристианом Ансальди и был госпитализирован. Это не помешало ему выйти на поле в первом матче Суперкубка Испании против мадридского «Реала», который завершился ничьей 1:1. В ответной игре, проходившей на стадионе «Атлетико», «матрасники» победили «Реал» с минимальным счётом и обеспечили себе титул. Марио остался в числе неиспользованных замен.

17 марта следующего года Суарес забил свой первый гол в сезоне 2014/15, этот мяч стал единственным во второй встрече «Атлетико» и леверкузенского «Байера» на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. После финального свистка Марио реализовал один из послематчевых пенальти и помог мадридцам пройти в четвертьфинал. Там «Атлетико» снова встретился с «Реалом» и в очередном дерби уступил «сливочным» с общим счётом 0:1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ