Суарес, Луис Альберто: биография

В сезоне 2008/09 — 22 гола в 31 матче (лучший бомбардир турнира забил лишь на 1 гол больше).

Хорошо провел сезон 2009/10, забив 35 мячей в чемпионате Голландии. 25 декабря 2009 года в матче Кубка Голландии против любительской команды WHC он забил 6 голов, а его команда победила 14:1. В Лиге Европы сезона 2009/10 забил 6 голов в 9 матчах.

В январе 2011 года Суаресом заинтересовались украинский «Шахтёр» и петербургский «Зенит» однако уругваец отказал этим командам, сказав: «Я откажусь от предложений таких клубов, как „Шахтёр“ или „Зенит“. Я хочу выигрывать трофеи, а не мешки с деньгами».

«Ливерпуль»

28 января 2011 года было официально объявлено, что «Аякс» принял предложение «Ливерпуля» по Суаресу. Сумма трансфера составила 26,5 млн евро. 30 января «Ливерпуль» подтвердил, что игрок успешно прошёл медосмотр и согласовал условия личного контракта с клубом. Вечером 31 января было официально объявлено о том, что Луис подписал контракт с клубом. В «Ливерпуле» он получил седьмой номер, который когда-то носил бывший главный тренер команды Кенни Далглиш.

Первый гол в составе «Ливерпуля» уругваец забил уже в своём дебютном матче против команды «Сток Сити». 6 марта 2011 года помог «Ливерпулю» одолеть «Манчестер Юнайтед» (3:1), поучаствовав во всех трёх голах «мерсисайдцев». 20 марта Луис Суарес в матче с «Сандерлендом» принёс победу «красным», забив в конце матча эффектный гол в дальний угол. В марте месяце Луис был удостоен звания лучшего игрока «Ливерпуля» по версии спонсора команды банка Standard Chartered. Аналогичные награды Луис получил в мае, сентябре, октябре и декабре.

21 апреля 2013 года в матче 34-го тура английской Премьер-лиги между «Ливерпулем» и «Челси» Суарес в середине второго тайма в игровом эпизоде укусил за руку защитника соперника Бранислава Ивановича. Нарушение осталось незамеченным арбитром, и Суарес не был наказан (к тому времени у него уже была жёлтая карточка). В самом конце матча на 7-й добавленной минуте уругваец сравнял счёт (2:2) и принёс «Ливерпулю» ничью. После матча Суарес принёс извинения Ивановичу и «всему футбольному миру» за непростительное поведение. В ноябре 2010 года, выступая за «Аякс», Суарес уже подвергался дисквалификации на 7 матчей за подобный проступок, когда укусил Отмана Баккала. 24 апреля Футбольная ассоциация Англии дисквалифицировала Суареса на 10 матчей Премьер-лиги (4 оставшихся матча сезона 2012/13 и первые 6 матчей сезона 2013/14). Всего в Английской премьер-лиге в сезоне 2012/2013 провёл 33 матча, забил 23 мяча (в том числе хет-трики в ворота «Норвич Сити» и «Уиган Атлетик») и сделал 10 результативных передач.

20 декабря 2013 года Суарес продлил свой контракт с «Ливерпулем», став самым высокооплачиваемым игроком «мерсисайдцев» в истории клуба, его зарплата составила 200 тыс. фунтов стерлингов в неделю. В новом контракте уругвайца появился пункт, по которому иностранный клуб мог выкупить права на него за 100 млн фунтов стерлингов, а английский за 130 млн фунтов.

1 января 2014 года Суарес в домашнем матче против «Халл Сити» забил свой 20 гол в 15 матчах английской Премьер-лиги, установив новый рекорд чемпионата. По итогам сезона уругваец стал лучшим бомбардиром первенства, забив 31 гол в 33 встречах.

«Барселона»

Трансфер

11 июля 2014 официальные сайты «Барселоны» и «Ливерпуля» подтвердили договоренность между клубами о трансфере Суареса. Срок соглашения уругвайца с «Барселоной» составит пять лет. Стоимость трансфера оценивается в 81 млн евро. Луис Суарес стал семнадцтым уругвайским игроком в истории каталонского клуба. В «Барселоне» Суарес выбрал футболку с «9» номером, под которым выступает в составе сборной Уругвая. После перехода Луис отметил:

«Ливерпуль» сделал все возможное, чтобы я остался, но играть и жить в Испании — это моя мечта.

Трансфер Суареса стал самым дорогим в истории «Барселоны» и третьим по стоимости в мировом футболе на тот момент.

Сезон 2014/2015

Дебют Суареса состоялся 18 августа 2014 года в матче на Кубок Жоана Гампера против мексиканского «Леона», завершившегося со счётом 6:0. Уругваец вышел на замену на 77 минуте матча, вместо Рафиньи. Однако из-за дисквалификации Луис не мог участвовать в официальных играх «Барселоны» до конца октября, поэтому для поддержания формы ему было разрешено играть в матчаx молодёжной команды «каталонцев» — «Барселоны Б». Так уругваец провел встречу против юношеской сборной Индонезии и забил за резервную команду два мяча. 25 октября в матче чемпионата Испании против мадридского «Реала» на «Сантьяго Бернабеу», состоялся дебют Суареса в официальных играx. Нападающий вышел на поле с первыx минут и отметился голевой передачей на Неймара, однако «сине-гранатовые» уступили сопернику со счётом 1:3. 5 ноября дебютировал за «Барселону» в Лиге чемпионов в выездном матче группового этапа с «Аяксом» (0:2). Через три дня вышел на замену в начале второго тайма матча чемпионата против «Альмерии» и сделал две голевые передачи, которые помогли «каталонцам» одержать волевую победу — 1:2. 25 ноября Суарес забил первый гол за новый клуб, положив начало разгрому кипрского «АПОЭЛА» в матче Лиги чемпионов (0:4). 10 декабря сделал голевую передачу и забил один из трех мячей в ворота «ПСЖ» в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов, что позволило каталонскому клубу выйти из группы с первого места (3:1). Первый гол в чемпионате забил 20 декабря в матче 16-го тура в ворота «Кордобы». Встреча завершилась победой «сине-гранатовых» со счётом 5:0. 9 января впервые отличился в Кубке Испании, забив один из пяти безответных мячей в ворота «Эльче». 11 января забил победный гол в ворота мадридского «Атлетико», а также отметился голевой передачей на Неймара, в итоге матч закончился уверенной победой «каталонцев» со счётом 3:1. 15 февраля в матче 23-го тура Примеры Суарес, выйдя на замену на 67-й минуте встречи против «Леванте», стал автором красивейшего мяча, забил гол ударом через себя в падении после передачи Адриано и установил окончательный счёт в матче — 5:0 в пользу «каталонцев».