Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Судзиловская, Евгения Константиновна

Судзиловская, Евгения Константиновна

Активисты

революционерка-народница


Евгения Константиновна Судзиловская (по первому мужу — Трофименко, по второму — Волынская) (1854 — ?) — революционерка-народница. Сестра Н. К. Русселя-Судзиловского.

Биография

Родилась в 1854 году в Могилевской губернии. Дворянка. Её отец был коллежским асессором и землевладельцем. Имел имение Фастово в Мстиславском уезде(Могилевская губерния).

В 1870 году она закончила Могилевскую гимназию и поступила в Калинкинский родовспомогательный институт в Петербурге. По неизвестной причине курсы так и не окончила. После этого уехала в Цюрихе. В Цюрих]е она познакомилась с Ф. Лермонтовым. В 1873 году вернулась и жила в Петербурге. Здесь в Петербурге стала членом кружка (бакунинский), который возглавлял Ф. Лермонтов.

Вскоре уехала в село Степановка (Городищенский уезд, Пензенская губерния) для пропаганды идей народовольцев среди крестьян. Контактировала с пензенским революционным кружком.

19 августа 1874 года была арестована в связи с делом пензенского революционного кружка. Почти год (23.02.1875 — 8.01.1876) содержалась в Петропавловской крепости. Затем переведена в Дом предварительного заключения. Предана суду вместе с другими народовольцами на процессе 193-х. Во время процесса, более года (5.10.1876 — 11.10.1877) находилась в Петропавловской крепости. а затем переведена была снова в Дом предварительного заключения. Приговором суда 23 января 1878 года признана невиновною.

После оправдания уехала в имение отца. Находилась в начале под гласным, а потом негласным надзором полиции. В декабре 1878 года вышла замуж за А. А. Трофименко, который являлся врачом 1-го киевского военного госпиталя. После замужества получила разрешение жить в Киеве у мужа. Уехала вместе с мужем в Трубчевской уезд (Орловская губерния), когда её муж получил там в марте 1879 года место земского врача. После смерти мужа в этом же году вернулась опять в имение отца. От надзора полиции была освобождена 26 октября 1892 года.

Всё это время работала в воскресных школах. После 1905 года стала работать в политическом «Красном Кресте». Вышла второй раз замуж за Волынского.

В 1930 году стала пенсионеркой Всесоюзного Общества политкаторжан.

Литература

  • П. Лавров. «Народники-пропагандисты» (Ук.).
  • В. Перовский. «Воспоминания», стр. 59.
  • С. Цедербаум. «Женщины в русском революционном движении», стр. 53.
  • С. Ковалик. «Революционное движение 70-х г.г.» (Ук.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ