Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Император Судзин

Император Судзин

Монархи

Хацукуни-сирасу, Хацукуни-сирасиси, Мимаки


Император Судзин (яп. судзин тэнно:) — 10-й император Японии, правивший с 17 февраля 97 по 9 января 29 года до н. э.. Личное имя — Мимаки-ирибико(/ирихико)-иниэ. Японские посмертные титулы — Хацукуни-сирасу, Хацукуни-сирасиси, Мимаки («Хитати-но куни фудоки»).

Жизнеописание

В настоящее время некоторые историки считают императора Судзина легендарной фигурой. Само же его посмертное почётное имя Судзин считается измышленным через много поколений после периода, когда Судзин официально жил и правил. Имя Судзин рассматривается как китайское по происхождению и несущее в себе явный отпечаток буддизма (появившегося в Японии лишь через 600—700 лет), однако не исключено, что изначально его посмертное имя Судзин читалось изначально как Такасигами а позже было китаизировано в форму «Судзин».

Японские учёные полагают, что Мимаки (Судзин) был реальным основателем династии Ямато, жившим в Японии в III или IV веках н. э. — скорее всего Мимаки (Судзин) царствовал в 324—331 годах н. э. испр. хрон., в то время как восемь первых, предшествующих Судзину императоров, считаются вставными правителями. Однако, как было выяснено, шесть из восьми правителей, предшествовавших государю Мимаки — были женаты на женщинах одного поколения (из клана Сики-но агата-нуси) и, следовательно жили в одно время. Видимо, они являлись местными владыками отдельных территорий в Центральной Японии. Впоследствии, для того чтобы удревнить династию Ямато, были записаны как правители, сменявшие друг друга на троне.

Согласно традиции, отцом Судзина был местный правитель в Центральной Японии — Кайка. Судзин был вторым сыном Кайка и наследовал трон после смерти отца в результате каких-то бурных событий, итогом которых стала эпидемия (мор), бродяжничество населения и разбой. Такая ситуация могла сложиться только в результате длительной борьбы за власть, которая получила название период «восьми правителей». Судзин (после основателя династии — государя Каму-ямато-иварэ-бико, то есть Дзимму) выступил новым объединителем Ямато, за что (как и Дзимму) получил прозвище «первоправителя новой страны».

Согласно официальной истории, изложенной в сборниках Кодзики и Нихон сёки, император Судзин строил синтоистские храмы в провинции Ямато, посылал армию против бунтующих окраинных провинций, подавлял организованные принцами заговоры против его власти. Судзин стал расширителем территории Ямато (походы полководцев «четырёх дорог»). Одним из этих военачальников был -бико (др.-яп. Опо-бико), чьё имя упомянуто в эпиграфической надписи на мече из Инарияма 471 года. При Судзине установились дипломатические отношения с южнокорейскими владениями в Имна (яп. Мимана; позднее — Кая). Судзину наследовал его сын — государь Суйнин.

Родословная

  (1) Дзимму   Камуяймими-но Микото   Род О
     
            (2) Суйдзэй   (3) Аннэй   (4) Итоку   (5) Косё            
         
                                               
                                           
    Аматараси   Род Вани     (8) Когэн   Обихо   род Абэ
             
    (6) Коан   (7) Корэй     Момосо     (9) Кайка                      
                           
                    Кибицу     Хикофуцуоси   Янусиоси   Такэути-но Сукунэ род Сога      
       
                    Вакатакэ   род Киби                      
   
                                                       
                                                   
    (10) Судзин   Тоёкиири   род Кэну     Ямато Такэру   (14) Тюай   (15) Одзин      
                   
              (11) Суйнин   (12) Кэйко     (13) Сэйму  
         
              Тоёсукиири     Ямато     Иокиири     Накацу (Одзи)
         
    Хикоимасу   Тамба     Нутэсивакэ   род Вакэ
         
                Окинага   Дзингу (Тюай)
       

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ