Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сулеймани, Миралем

Сулеймани, Миралем

Футбол

День рождения 05 декабря 1988

сербский футболист, нападающий и атакующий полузащитник швейцарского клуба «Янг Бойз» и национальной сборной Сербии


Миралем Сулеймани (серб. Миралем Сулејмани; родился 5 декабря 1988 года, Белград, СФРЮ) — сербский футболист, нападающий и атакующий полузащитник швейцарского клуба «Янг Бойз» и национальной сборной Сербии.

Биография

Клубная карьера

Миралем Сулеймани начал свою карьеру в молодёжном составе клуба «Батайница», базирующегося в пригороде Белграда. Из «Батайницы» Миралем перешёл в молодёжный состав белградского «Партизана». Его дебют в чемпионате Сербии и Черногории состоялся в сезоне 2005/06, всего за сезон Миралем провёл 2 матча, но и этого хватило для того, чтобы на на него обратили внимание европейские клубы, особенно это касалось нидерландских клубов: АЗ, «Гронинген» и «Херенвен». 6 декабря 2006 года, спустя один день после того, как ему исполнилось 18 лет, было объявлено, что «Херенвен» подписал молодого сербского нападающего Миралема Сулеймани, и он должен появиться в клубе в январе 2007 года.

Тем не менее, его переход в «Херенвен» вызвал противоречия, так как «Херенвен» и футбольный агент Миралема не смогли договориться о денежной компенсации за его подготовку в молодёжной академии «Партизана». Из-за этого руководство «Партизана» обратилась в Футбольный союз Сербии для того, чтобы ассоциация вмешалась в конфликт, связанный с трансфером футболиста, и запретила любые возможные сделки по переходу игрока до 11 мая 2007 года. «Херенвен» обратился к ФИФА, и, хотя первоначальное решение по Сулеймани было в пользу «Херенвена», тем не менее ФИФА поставила запрет на переход Сулеймани до 11 мая 2007 года, то есть до срока, когда его контракт с клубом «Партизан» закончится.

Перейдя в «Херенвен», Миралем дебютировал за молодёжную команду 17 мая 2007 года в матче против «Хераклеса», «Херенвен» выиграл 3:0, а Миралем отметился одной результативной передачей. Наконец, в чемпионате Нидерландов сезона 2007/08 Миралем дебютировал в основной команде 17 августа 2007 года в матче против «Виллема II», который завершился вничью 0:0. В своём втором матче за «Херенвен» Миралем отметился голом в ворота амстердамского «Аякса», тем не менее матч был проигран «Херенвеном» со счётом 4:1.

В первой половине сезона Сулеймани оказался отличной заменой ушедшего в английский «Мидлсбро» нападающего Афонсо Алвеша, Миралем забил 4 мяча и отдал 5 результативных передач. Всего за сезон Сулеймани забил 15 мячей в 34 матчах. По итогам сезона он получил звание «Лучший молодой футболист чемпионата Нидерландов».

Такой дебют 18-летнего Миралема не остался незамеченным, ему стало поступать множество предложений от таких клубов, как «Аякс», «Фейеноорд», ПСВ и даже английский «Челси». После одной недели слухов о переходе Сулеймани в разные клубы, переход всё же произошёл 4 июля 2008 года, Сулеймани перешёл в стан амстердамского «Аякса» за 16,25 млн евро. Этот трансфер побил рекорд по сумме сделки в нидерландском футболе, предыдущий принадлежал Класу-Яну Хюнтелару, который так же перешёл из «Херенвена» в «Аякс» за 9 млн евро. С «Аяксом» Миралем подписал 5-летний контракт. Дебют Миралема в «Аяксе» состоялся в товарищеском матче против английского «Сандерленда» 3 августа 2008 года.

В начале августа 2010 года «Аякс» договорился с английским «Вест Хэм Юнайтед» об аренде Миралема. Однако в Англии игрок не смог получить разрешение на работу. С этого момента в услугах серба были заинтересованы не самые сильные клубы континента — в основном это были «Бешикташ», «Вольфсбург», мёнхенгладбахская «Боруссия» и «Эвертон». Он потерял постоянное место в основе, а с приходом Франка де Бура на пост главного тренера «Аякса», он перестал попадать в основной состав вообще. В итоге по окончании действия контракта с амстердамцами, Миралем на правах свободного агента перешёл в португальскую «Бенфику».

9 июня 2015 года Миралем перешёл в швейцарский «Янг Бойз», подписав с клубом контракт на три года.

Карьера в сборной

Сулеймани был участником Юношеского Чемпионата Европы 2007 года, который проходил в Австрии, на чемпионате его сборная не смогла выйти из группы, заняв третье место, Миралем на чемпионате отметился одним голом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ