Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Султан ибн Салман Аль Сауд

Султан ибн Салман Аль Сауд

Политики

День рождения 27 июня 1956

саудовский военный лётчик, астронавт, общественный и политический деятель


Принц Султан ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд (араб. ; 27 июня 1956, Эр-Рияд, Саудовская Аравия) — саудовский военный лётчик, астронавт, общественный и политический деятель. Первый представитель арабского мира, первый мусульманин, подданный Саудовской Аравии и член королевского дома, побывавший в космосе.

Происхождение

Принц Султан — член саудовской королевской династии Аль Сауд, сын короля Сальмана бин Абдель Азиза и внук основателя королевства Саудовская Аравия — короля Абдель Азиза Ибн Сауда. Таким образом, принц Султан приходится племянником пяти саудовским королям (Сауду, Фейсалу, Халиду, Фахду и Абдалле Аль Сауду).

Образование

  • Окончил среднюю школу в Эр-Рияде.
  • Получил степень магистра политических наук в Университете Сиракуз в США.

Биография

В 1982 году назначен исследователем в отделе международных отношений Министерства информации Саудовской Аравии. Занимался вопросами использования искусственных спутников для поступления информации с них в Саудовскую Аравию и из неё.

В 1984 году был заместителем руководителя саудовской делегации на Олимпиаде в Лос-Анджелесе. В том же году был назначен исполнительным директором созданного в Министерстве информации Саудовской Аравии отдела рекламы. Занимался вопросами развития коммерческого телевизионного вещания в Саудовской Аравии.

С 17 по 26 июня 1985 года участвовал в космическом полёте космического корабля «Дискавери» по программе миссии STS-51G в качестве специалиста по полезной нагрузке. Он представлял арабскую космическую организацию Arabsat и отвечал за запуск спутника Arabsat-1B. Продолжительность полёта составляла 7 суток 1 час 38 минут 52 секунды. В том же году получил звание подполковника ВВС и квалификацию пилота некоторых военных и гражданских самолётов.

В 1989 году (а затем в 1992-м) был избран председателем правления саудовской благотворительной ассоциации детей-инвалидов, возглавлял Совет попечителей социально-исследовательского Центра эмира Салмана по проблемам инвалидов.

В 1991 году избран почётным председателем Саудовского Компьютерного общества. В 1993 году избран почётным председателем Ассоциации аль-Умран, сообщества специалистов архитектуры и жилищного строительства. В апреле 2000 года возглавил вновь созданное министерство (Высшую комиссию) по делам туризма.

Воинское звание

Полковник ВВС Саудовской Аравии в отставке.

Лётная квалификация

Имеет сертификат пилота гражданской авиации США (1976), квалификацию лётчика реактивной авиации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ