Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Султан Хан-Гирей

Султан Хан-Гирей

Наука - Другое

князь, представитель одной из младших ветвей крымской ханской династии Гиреев , и одновременно представитель адыгской аристократии, этнограф, фольклорист, искусствовед, создатель азбуки родного языка, автор проектов по «гражданскому устройству» своего народа, своими произведениями внес значительный вклад в адыгскую культуру и адыгскую литературу, считается одним из основоположников адыгской этнографии и исторической науки


Султанов Хан-Гирей (полное имя Крым-Гирей Махмет Гиреев Хан-Гирей) (1808—1842) — князь, представитель одной из младших ветвей крымской ханской династии Гиреев (чингизид), и одновременно представитель адыгской аристократии, этнограф, фольклорист, искусствовед, создатель азбуки родного языка, автор проектов по «гражданскому устройству» своего народа, своими произведениями внес значительный вклад в адыгскую культуру и адыгскую литературу, считается одним из основоположников адыгской этнографии и исторической науки.

Краткая биография

Третий сын Султана Мехмеда (Мамата) Хан-Гирея (? — 1821). Братья — Султан Шаган-Гирей (1808—1827), Султан Сагат-Гирей (1809—1856) и Султан Адиль-Гирей (1819—1876).

  • Родился в 1808 году, в ауле Тлюстенхабль, в Черкесии (ныне Республика Адыгея). Окончил в Петербурге кадетский корпус, служил в различных офицерских чинах.
  • 1837 году — вступил в должность командира Кавказско-горского полуэскадрона. Был назначен полковником и флигель-адъютантом императора Николая I. Позже был назначен командиром царского конвоя.
  • 1837—1840 гг., — участвовал в войнах, ведшихся Россией за рубежом (русско-персидская, русско-турецкая, Польша).
  • Хан-Гирей не принимал участия в военных событиях на Кавказе. Однако эти события его безусловно волновали и чтобы остановить кровопролитие он разработал проект мирного завоевания Кавказа, который не получил должного рассмотрения. Позже, сенатор Филипсон, Григорий Иванович написал об этом в своих воспоминаниях -
«Возвращаюсь к весне 1837 года.» когда Вельяминов был уже там. Он молча ходил взад и вперед, по временам косясь на мой портфель; наконец, не выдержал и спросил с неудовольствием: "Да что это у тебя, дражайший, сегодня так много к докладу? ". Тогда только я спохватился. — «Это, ваше превосходительство, проект покорения Кавказа флигель-адъютанта полковника Хан-Гирея, присланный военным министром на ваше заключение».— «А, пусто-болтанье! Положи, дражайший, на стол, я рассмотрю». Я положил в одно из отделений его письменного стола и более года видел его там же, только с возраставшим слоем пыли.
  • 1841 год — был послан на Кавказ для агитации горцев в пользу царя. Ультимативный характер требований русского самодержца Хан-Гирей не разделял, однако считал целесообразным присоединение к России. В выполнении этого поручения он не преуспел, потому, по возвращении в Петербург, он подал в отставку.
  • 1842 год, — то есть несколько месяцев спустя, осенью 1842 года, Хан-Гирей умер в своем доме в родном ауле Тлюстенхабль (там же и похоронен).

Единственный сын — Султан Мурат-Гирей (1842—1863), чиновник 14-го класса Азиатского департамента.

После смерти Хан-Гирея его вдова Султанша Тукай получила пенсию в размере 500 рублей серебром в год и единовременное пособие в сумме 1000 рублей серебром. Вдова с сыном Муратом проживала в ауле Гривенском. Опекал их младший брат Султан Адиль-Гирей.

Родители

Мать — Биче, вторая жена Магомет-Гирея. Бабушка — Княгиня Канитат (адыгского, княжеского происхождения), родная тетка по отцу Магомет-Гирея. Отец — Султан Магомет-Гирей (чингизид). Указом российского императора Александра 1 от 23 декабря 1816 года Магомет-Гирею был присвоен чин войскового старшины, при этом в указе говорилось:

«этот чин жалуется за приверженность его России и желании остаться в нашей службе, несмотря на выгодные предложения от турецкого правительства ему сделанное»

Произведения

Хан-Гирею принадлежат следующие произведения:

  • Историко-этнографическое сочинение «Записки о Черкесии». 1836 г.
  • Повесть «Черкесские предания» (Русский вестник. 1841. Т. 2).
  • Нравоописательный очерк «Вера, нравы, обычаи, образ жизни черкесов» (Там же. 1842. Т. 5.).
  • Повесть «Князь Канбулат» (Там же. 1844. № 10-11).
  • Повесть «Наезд Кунчука» (Кавказ. 1846; перепеча тана в «Русском инвалиде», 1846 г:, в сборнике газеты «Кавказ» за II полугодие 1846 г., в журнале «На Кавказе». 1909, т. 1).
  • Мифология черкесских народов — отрывок из очерка «Вера, нравы, обычаи, образ жизни черкесов» (Кавказ, ; 1846; перепечатан в сборнике газеты «Кавказ» за II полугодие 1846 г.).
  • Нравоописательно-биографический очерк «Бесльний Абат» (Кавказ. 1847. № 42-48; перепечатан в сборнике! газеты «Кавказ» за II полугодие 1847 г.).
  • Нравоописательно-биографический очерк «Князь Пшьской Аходягоко» (Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1893. № 17).

Большинство произведений издано посмертно. Его произведения публиковались в известных периодических изданиях Петербурга, Москвы и Кавказа, использовались кавказоведами в России и за рубежом. Кроме вышеуказанных, некоторые его известные литературные произведения ещё разыскиваются.

Некоторые его рукописи в настоящее время находятся на исследовании у научных сотрудников института адыговедения — Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований имени Т. М. Керашева.

Своими произведениями Хан-Гирей увековечил себя в памяти своего народа. 2008 году — в Пятигорском «Доме национальных культур» состоялся вечер, посвященный 200-летию Султана Хан-Гирея.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ