Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Султан Хашим Ахмад

Султан Хашим Ахмад

Политики

военный и политический деятель Ирака


Султан Хашим Ахмад ат-Таи (араб. ) (1944 г.р.) — военный и политический деятель Ирака. Министр обороны (1995—2003) в правительстве Саддама Хусейна.

Биография

Султан Хашим окончил в 1975 году Национальный институт безопасности в Багдаде по специальности Военная разведка. В 1980—1988 гг. Султан Хашим участвовал в войне против Ирана. Султан Хашим Ахмед приобрёл репутацию одного из самых смелых иракских офицеров во время ирано-иракской войны, и был награждён за это Саддамом Хусейном. В 1988 году, как командир I корпуса иракской армии, он сыграл главную роль в проведении операции Анфаль против курдов. Султан Хашим пережил несколько чисток и стал самым высокопоставленным офицером в иракской армии. Во время войны в Персидском заливе ат-Таи был назначен командующим III корпусом иракской армии, а затем он подписал с командующим Многонациональными силами Норманом Шварцкопфом в Сафване соглашение о прекращении огня.

В апреле 1995 года он был назначен начальником штаба сухопутных сил, а в июле министром обороны. Задолго до начала войны, в феврале 2003 года, газета «Гардиан» сообщила, что министр обороны помещён под домашний арест. Но министр продолжал выступать по телевидению. Спустя неделю переговоров, 19 сентября 2003 года он сдался в Мосуле бойцам 101-й воздушно-десантной дивизии. Султан Хашим Ахмад, с рядом других соратников Саддама, предстал перед специальным иракским трибуналом по делу Анфаль. 24 июня 2007 года он был приговорён к смертной казни через повешение за военные преступления против человечности. Его казнь была запланирована на 11 сентября 2007 года, но американская сторона отказалась выдать его иракским властям.

2 декабря 2008 года иракский трибунал приговорил Султана Хашима к 15 годам тюремного заключению за подавление восстания шиитов в 1991 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ