Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Султанский, Иосиф Исаакович

Султанский, Иосиф Исаакович

Наука - Другое

караимский учёный и учитель, с ранней молодости занимавший должности меламеда и старшего газзана, причем последние 39 лет состоял на службе в киевской караимской общине


Иосиф Исаакович Султанский (1851—1922) — караимский учёный и учитель, с ранней молодости занимавший должности меламеда и старшего газзана, причем последние 39 лет состоял на службе в киевской караимской общине.

Сын и ученик известного караимского учёного и педагога Исаака Марковича Султанского. Он хорошо знал родной и древнееврейский языки, богословие, а также произведения караимских и еврейских классиков. Кроме того, Султанский имел голос – бас и музыкальный слух и отличался редким добродушием и располагающим характером благодаря чему пользовался среди караимов всеобщим уважением.

Научных трудов Султанский не оставил, но он оказал большое влияние на известных киевских табачных фабрикантов братьев Соломона и Моисея Ароновичей Когенов, и убедил их выделить средства на постройку кенассы, которая является одним из лучших художественно-архитектурных украшений г. Киева.

Литература

  • Б. С. Эльяшевич. Караимский биографический словарь (с конца VIII в. до 1960 г.). Часть I. // Караимы. 2-e издание. — РАН: Москва, 1993.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ