Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сунде, Асбьёрн

Сунде, Асбьёрн

Флот

День рождения 12 декабря 1909

норвежский коммунист, участник норвежского анифашистского движения Сопротивления, моряк


Асбьёрн Эдвин Сунде (норв. Asbjrn Edvin Sunde) (12 декабря 1909, Рёрвик — 23 апреля 1985, Осло), также известный как Освальд Петтерсен и Кнут Петтерсен — норвежский коммунист, участник норвежского анифашистского движения Сопротивления, моряк. Руководитель подпольной антифашистской группы «Освальд», которая в годы немецкой оккупации совершила 39 диверсий в Норвегии. В 1954 году приговорён к восьми годам тюрьмы по обвинению в шпионаже в пользу СССР.

Биографии

Ранние годы

Асбьёрн Сунде родился 12 декабря 1909 года в Рёрвике в многодетной семье норвежского рабочего и рыбака Энтони Сунде. Отец Асбьёрна был ярым профсоюзным активистом, что нередко приводило к конфликтам в семье.

В 1920 году мать Асбьёрна умерла от туберкулеза, оставив мужа одного с семью детьми. Поскольку отец Асбьёрна не мог, ввиду своей занятости на профсоюзной работе, заботиться обо всех детях, некоторых он отдал на временное содержание в детский дом.

В 1925 году Асбьёрн стал моряком — он вышел в море на торговом судне. Тогда же он переехал в город Хортен.

В 1926 году Сунде начал службу в норвежском военно-морском флоте. К началу 1930-х годов ему удалось дослужиться до младшего офицера, однако в 1933 году Асбьёрн был уволен с флота за недисциплинированность и постоянные конфликты с вышестоящим начальством, которые были вызваны коммунистическими убеждениями Сунде.

В 1932 году вступил в норвежскую компартию. Был одним из организаторов спортивного клуба компартии в Хортене.

С 1933 года Сунде вновь начал плавать на торговых суднах. Однако и на новом месте работы, у Асбьёрна часто возникали конфликты с начальством. Хозяева судов были недовольны политической активностью Сунде, который постоянно участвовал в различных политических акциях (к примеру, в 1934 году он был организатором митинга с требованием запретить немецким судам поднимать в норвежских портах нацистский флаг), а также вмешивался в трудовые споры с работодателем с целью увеличения зарплаты морякам.

В конце концов, Сунде попал в «чёрный список» неблагонадежных рабочих и больше не мог устроиться на работу ни на одно торговое судно.

В 1935 году Сунде выиграл в лотерею 32 тысячи крон. На 18 тысяч он купил автомобиль Packard Cabriolet, а оставшиеся деньги отдал в долг своим безработным друзьям. В 1954 году во время судебного процесса над Асбьёрном, прокурор утверждал, что Сунде «пропил» выигранные в лотерею деньги.

Гражданская война в Испании

После начала Гражданской войны в Испании Асбьёрн Сунде стал, вместе с другими норвежскими коммунистами, заниматься оказанием помощи воюющим испанским республиканцам.

В январе 1937 года Сунде во главе группы из четырех норвежских коммунистов прибыл в Испанию. Сперва он служил водителем санитарной машины в Альбасете. Впоследствии Сунде прошёл минно-подрывную подготовку и начал принимать участие в диверсиях в тылу у франкистских войск. Был организатором нескольких диверсий на железнодорожном транспорте.

Летом 1938 года Сунде вернулся в Норвегию и возглавил норвежский филиал тайной антифашисткой организации Эрнста Волльвебера.

Вторая мировая война

После нападении Германии на Советский Союз созданная Сунде антифашистская группа приступила к диверсионной деятельности против немецких оккупантов.

Группа Сунде (в будущем названная группой Освальда) состояла из моряков, докеры и промышленных рабочих. За годы войны её членами было проведено 39 диверсий (по другим данным, 200). Помимо этого, подпольщики Асбьёрна Сунде по просьбе других групп норвежского Сопротивления занимались физической ликвидацией коллаборационистов и осведомителей немецких спецслужб.

Группа Освальда является самой результативной группой норвежского сопротивления. Однако сам Сунде и его организации, и в годы войны, и после неё подвергались критике за организацию ограблений банков для финансирования подпольной деятельности. К тому же, в ходе одного из ограблений случайно был убит невиновный человек.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ