Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сунь Лян

Сунь Лян

Монархи

второй правитель царства У эпохи Троецарствия в Китае


Сунь Лян (кит. трад. , упр. , пиньинь: Sn Ling, 243—260), взрослое имя Цзымин (кит. , пиньинь: Zmng) — второй правитель царства У эпохи Троецарствия в Китае. Посмертного и храмового имени не имел.

Биография

Сунь Лян был самым младшим сыном основателя царства У Сунь Цюаня; он родился в 243 году, когда его отцу был уже 61 год. Так как ещё 241 году скончался наследник престола Сунь Дэн, то в 242 году Сунь Цюань назначил наследником престола Сунь Хэ, но одновременно приблизил к себе и другого сына — Сунь Ба. К 245 году отношения между Сунь Хэ и Сунь Ба серьёзно ухудшились, Сунь Ба постоянно интриговал против Сунь Хэ, надеясь самому получить статус наследника престола. В итоге в 250 году Сунь Цюань вынудил Сунь Ба совершить самоубийство, а Сунь Хэ лишил статуса наследника, и вместо него сделал наследником престола Сунь Ляна, а мать Сунь Ляна — супругу Пань — возвёл в ранг императрицы. Однако в начале 252 года императрица Пань была убита, а потом скончался и Сунь Цюань, и 9-летний Сунь Лян взошёл на трон.

Регентство Чжугэ Кэ

Ещё до своей смерти Сунь Цюань выбрал регентом для своего сына Чжугэ Кэ, зарекомендовавшего себя в войнах против байюэ. После смерти Сунь Цюаня Сыма Ши — регент царства Вэй — предпринял три атаки против Восточного У, но войска Чжугэ Кэ сумели их отбить, нанеся противнику большие потери, и репутация Чжугэ Кэ выросла ещё больше. После этого Чжугэ Кэ решил во взаимодействии с царством Шу сам нанести удар по царству Вэй, но совершил крупный промах, изменив цель атаки, и вместо первоначально намеченного Шоучуня атаковав хорошо укреплённый Хэфэй. Войска несли потери во время тяжёлой осады, и были вынуждены отступить, когда царство Вэй прислало подкрепления.

По возвращении в столицу Чжугэ Кэ стал подавлять недовольство и, несмотря на понесённые тяжёлые потери, готовить новое нападение на царство Вэй. Сунь Цзюнь — правнук Сунь Цзина (дяди Сунь Цюаня) — организовал заговор, убил Чжугэ Кэ и вырезал весь клан Чжугэ.

Регентство Сунь Цзюня

Формально Сунь Цзюнь разделил власть в стране с главным министром Тэн Ином, но фактически, контролируя армию, стал единоличным правителем. Обвинив бывшего наследника престола Сунь Хэ в связях с Чжугэ Кэ, он вынудил его покончить жизнь самоубийством. Сунь Ин (сын Сунь Дэна) в 254 году организовал заговор против Сунь Цзюня, но заговор был раскрыт, а Сунь Ин — казнён. В 255 году в Шоучуне вэйские войска подняли восстание, и Сунь Цзюнь двинулся им на помощь, но Сыма Ши быстро покончил с мятежниками. Позднее был раскрыт ещё один заговор против Сунь Цзюня, и опять был казнён ряд высших чиновников и аристократов, включая Сунь Сяоху (дочь Сунь Цюаня). В 256 году Сунь Цзюнь вновь планировал напасть на Вэй, но заболел, и назначил вместо себя регентом своего двоюродного брата Сунь Чэня, а сам вскоре скончался.

Регентство Сунь Чэня

Генерал Люй Цзюй, возглавлявший основную воинскую группировку, направленную против царства Вэй, возмутился тем, как Сунь Цзюнь самовольно назначил регентом Сунь Чэня, ничем до этого себя не проявившего, и призвал Тэн Ина стать регентом. Тэн Ин согласился взаимодействовать с Люй Цзюем, и Сунь Чэню пришлось подавлять их мятеж военной силой. Тэн Ин и весь его клан были вырезаны; Люй Цзюй покончил жизнь самоубийством.

В 257 году Сунь Лян, которому исполнилось 14 лет, начал самостоятельно заниматься некоторыми важными государственными делами. Он создал личный корпус охраны, составленный из близких к нему по возрасту молодых солдат и офицеров; также он оспорил некоторые из решений Сунь Чэня. Позднее в том же году вэйский генерал Чжугэ Дань поднял восстание против вэйского регента Сыма Чжао, и попросил помощи у Восточного У, но некомпетентные действия Сунь Чэня привели к тому, что это восстание было подавлено вэйскими войсками.

Смещение и смерть

Зная, что народ и молодой император недовольны им, Сунь Чэнь решил не возвращаться в столицу. Сунь Лян организовал заговор с целью избавиться от регента, но Сунь Чэнь, узнав об этом, окружил дворец своими войсками, и вынудил чиновников лишить Сунь Ляна трона; народу было объявлено, что у императора обнаружились проблемы с психикой. На трон был возведён старший брат Сунь Ляна — Сунь Сю, а Сунь Лян получил титул Куайцзи-вана ().

Сунь Сю вскоре арестовал и казнил Сунь Чэня, но наличие смещённого императора всегда создавало опасность возникновения заговора с целью возврата его к власти. Поэтому в 260 году Сунь Сю понизил Сунь Ляна в титуле до Хоугуаньского хоу (), и отправил его жить в этом уделе в провинции Фуцзянь. По дороге Сунь Лян скончался — по одной версии он совершил самоубийство, по другой — был отравлен.

Девизы правления

  • Цзяньсин ( Jinxng) 252—253
  • Уфэн ( Wfng) 254—256
  • Тайпин ( Tipng) 256—258

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ