Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сухайб ар-Руми

Сухайб ар-Руми

Пророки

сподвижник пророка Мухаммеда


Абу Яхья Сухайб ибн Синан ар-Руми (араб. ; 587, совр. Ирак — 658, Медина, совр. Саудовская Аравия) — сподвижник пророка Мухаммеда. В раннем возрасте попал в плен к византийцам, за что получил нисбу ар-Руми («византиец»).

Биография

Его полное имя: Абу Яхья Сухайб ибн Синан ибн Малик ан-Нумайри ар-Руми. Его отец Синан ибн Малик происходил из арабского племени Бану Нумайр. Персидский царь Хосров II Парвиз назначил Синана правителем (сатрапом) старого города аль-Убуль, относившегося к Басре. Мать, Сальма, происходила из племени Бану Тамим.

Во время ирано-византийской войны он находился со своей матерью в Ираке. Однажды мать Сухайба со своим маленьким сыном, свитой и слугами пошли в иракское селение ас-Саний в поисках отдыха и покоя. На это селение напал отряд византийцев, который убил охрану, разграбил имущество и пленил детей, среди которых был пятилетний Сухайб. Он был продан в рабство на территории Византии и ходил по рукам от одного хозяина к другому. По этой причине Сухайб отлично знал греческий язык и чуть не забыл арабский.

Спустя много лет, его привезли (по другой версии он бежал из Византии) в Мекку, где его купил, а затем освободил представитель южно-арабского племени кальбитов, Абдуллах ибн Джудан. Абдуллах стал торговать вместе с ним, и за короткое время Сухайб разбогател.

Услышав о начале пророческой миссии Мухаммада, Сухайб явился к нему в дом аль-Аркама и принял ислам. Он был одним из первых мусульман. За исповедание ислама курайшиты подвергали его притеснениям и даже пыткам. Положение Сухайба, а также Билала, Аммара, Хаббаба и других мусульман усугублялось тем, что они не были мекканцами и не находились под защитой какой-либо мекканской семьи или клана.

Когда мусульмане стали массово переселяться (хиджра) в Медину, мекканцы не давали возможности Сухайбу покинуть город. Над ним были назначены надсмотрщики, которые не должны были допустить, чтобы он не убежал от них и не унёс с собой богатства. Сухайб вырыл яму, закопал туда свои богатства и затем отправился в путь. По пути в Медину, надсмотрщики настигли его и ему пришлось расскрыть местонахождение своего клада в обмен на свободу. Когда Сухайб достиг Куббы, его увидел пророк Мухаммед и, направляясь к нему и радуясь, сказал: «Прибыльной была торговля, о, Абу Яхъя… Прибыльной была торговля». Некоторые комментаторы Корана считают, что 207 аят суры аль-Баккара ниспослан в отношении Сухайба.

После хиджры Сухайб участвовал в укреплении мусульманской государственности. Он принял участие во всех основных сражениях мусульман. Отличался меткостью в стрельбе из лука.

После смерти пророка Мухаммеда, он был приближенным первых Праведных халифов. Перед смерть халиф Умара завещал Сухайб в течение 3 дней возглавлять коллективную молитву в Мечети Пророка, пока совет из шести сподвижников изберёт нового халифа.

Сухайб ар-Руми умер в 658 году в Медине в возрасте около 70 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ