Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сушенцов, Андрей Андреевич

Сушенцов, Андрей Андреевич

Наука - Другое

российский политолог-международник, американист, специалист по внешней политике США на Ближнем Востоке и постсоветском пространстве, специалист по внешней политике России


Андрей Андреевич Сушенцов — российский политолог-международник, американист, специалист по внешней политике США на Ближнем Востоке и постсоветском пространстве, специалист по внешней политике России. Один из авторитетных и признанных, как в России, так и за рубежом, молодых экспертов политологической школы МГИМО МИД России.

Является Программным директором Международного дискуссионного клуба «Валдай» и руководителем аналитического агентства «Внешняя политика». Доцент кафедры Прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД России. Кандидат политических наук, тема кандидатской диссертации «Политическая стратегия США в международных конфликтах 2000-х годов (на примере ситуаций в Афганистане и Ираке» (2011 год). Является членом Ассоциации международных исследований (США), участником Рабочей группы по будущему российско-американских отношений и Дартмутских диалогов для молодых экспертов по российско-американским отношениям.

Биография

Окончил Исторический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова с отличием в 2005 году, в 2010 году окончил очную аспирантуру МГИМО. С 2006 года работает в системе МИД России и аппарате МГИМО (У). В 2007 году выступил в качестве приглашенного исследователя в Джорджтаунском университете (США), в 2008 году — в Университете Джона Хопкинса (США), а в 2013 году стал приглашенным профессором Свободного университета международных исследований им. Гуидо Карли (Рим, Италия). Андрей Сушенцов является частым участником европейских и американских конференций и форумов, посвященных проблемам российско-американских отношений и внешней политике России в отношении постсоветского пространства и взаимодействию России с США и государств Европы по проблематике кризисов в странах бывшего Советского Союза и Ближнего Востока.

Имеет значительный опыт аналитической работы. Участвовал в прикладных исследованиях по проблемам внешней политики США, конфликтных ситуаций в Закавказье, на Ближнем и Среднем Востоке. Исполнял аналитические задачи по заказу Администрации Президента РФ, Министерства иностранных дел, аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, Федерального космического агентства России.

С 2014 года является соучередителем и руководителем аналитического агентства «Внешняя политика», одной из первых в своем роде российских независимых исследовательских организаций в области анализа и прогнозирования международных процессов в сфере политики, безопасности и экономики. Авторами агентства являются преимущественно выпускники и научные сотрудники МГИМО, а также другие авторитетные эксперты политологи-международники, такие как Сергей Маркедонов, Геворг Мирзаян, Дмитрий Офицеров-Бельский. Помимо регулярных аналитических комментариев на происходящие актуальные международные события агентство также ежегодно выпускает доклады о прогнозах развития текущих кризисов и тенденций в различных регионах — в Северной Америке, Европе, на Ближнем Востоке, в постсоветском пространстве — в его европейской части, в Закавказье, Центральной Азии, а также в Южной и Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке. В 2015 году коллектив авторов агентства под руководством Андрея Сушенцова и Андрея Безрукова выпустил прогноз международного развития до 2020 года в виде книги «Россия и мир в 2020 году. Контуры тревожного будущего» в издательстве «Эксмо». Кроме того, агентство регулярно организует обучающие курсы и тренинги о формировании и механизмах реализации российской внешней политики, об особенностях внешнеполитической стратегии России и о процессе стратегического прогнозирования. Тренинги направлены на несколько групп слушателей: российские практикующие дипломаты и чиновники, занимающиеся вопросами внешней политики, зарубежные чиновники и эксперты по внешней политике России, представители деловых кругов, а также журналисты-международники.

Андрей Сушенцов является автором ряда монографий, глав учебников и учебных пособий, докладов, научных статей и экспертных комментариев по проблемам внешней политики США и России на постсоветском пространстве и на Ближнем и Среднем Востоке, на русском и на английском языке на таких авторитетных ресурсах, как Российский Совет по международным делам, Россия в глобальной политике, в журнале National Interest, а также в авторитетных средствах массовой информации — газеты «Коммерсантъ», «Известия», «Взгляд», «Газета», «Независимая», «Ведомости», журнал «Эксперт», порталы РБК, МИА Россия Сегодня, Russia Direct, Russia Beyond the Headlines, Lenta.ru, Sputnik, Национальная служба новостей и других.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ