Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сушков, Борис Григорьевич

Сушков, Борис Григорьевич

Математики

02 января 1941 - 03 декабря 1997

русский математик, организатор науки, преподаватель МФТИ


Борис Григорьевич Сушков (2 января 1941, Михайлов — 3 декабря 1997, Москва) — русский математик, организатор науки, преподаватель МФТИ. Лауреат премии Совета Министров СССР.

Биография

Родился в семье Григория Митрофановича Сушкова и его супруги Любови Михайловны Терёшиной в г. Михайлове Рязанской области. Позже семья переехала в Минскую область (Белорусская ССР), куда его отец был направлен на работу в качестве директора сельскохозяйственного техникума (он окончил ТСХА по специальности «агроном»). Склонность к науке пробудилась у Бориса в возрасте около 4 лет: участвуя в домашних занятиях старших родственников с его тётей (которой в то время было 9 лет), по знанию глобуса, а затем и по другим «предметам» он догнал, а вскоре и обогнал старшую родственницу. В школе Борис отличался способностями к устному счёту.

В 1959 г. поступил на факультет аэромеханики МФТИ, который успешно закончил в 1965 г. Окончив аспирантуру МФТИ с базовой кафедрой в Вычислительном центре АН СССР, в 1968 г. был принят в ВЦ в отдел методов оптимизации и теории управления, возглавлявшийся академиком АН СССР Н. Н. Моисеевым. В 1970 г. защитил диссертацию «Математическое исследование модели физиологических управляющих систем» на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук (научный руководитель — В. Г. Срагович).

Ещё в аспирантуре вёл занятия в МФТИ; с 1969 г., с созданием факультета управления и прикладной математики (первый декан факультета — профессор Н. Н. Моисеев), разработал и проводил ряд курсов по математике и информатике.

С 1973 г. работал в Отделе теории и методов автоматизации проектирования ВЦ АН СССР, созданном по инициативе академиков АН СССР А. А. Дородницына и Н. Н. Моисеева, над общими вопросами теории автоматизации проектирования, участвовал в создании учебного пособия для студентов МФТИ.

В 1972 г. усовершенствовался в летней школе в Ганновере (ФРГ), в 1979 г. — в университете Эссекса (Англия).

С 1979 г. создал в отделе Сектор проектирования систем реального времени. Собственный подход к надёжной и эффективной автоматизации широкого класса систем жёсткого реального времени с периодически поступающей входной информацией довёл до работающих систем под управлением первоначально ОС ЕС ЭВМ, а затем и под ОС Windows. Соответствующая инструментальная система получила название САПР «СРВ-Конструктор». Из-за экономических трудностей 1990-х годов эта система оказалась невостребованной. В 1990-е годы расширялись направления деятельности сектора, в частности, был решён ряд важных задач для ОАО Газпром, связанных с оценками запасов газа и оптимизацией его добычи.

2 декабря 1997 г. после сообщений в СМИ о крупной аварии на шахте «Зыряновская» и резкого перепада погоды в Москве (за один день потеплело почти на 20 градусов) у Бориса Григорьевича, страдавшего гипертонической болезнью, произошёл инсульт; на следующий день он скончался.

Сотрудники и друзья вспоминают Бориса Григорьевича как глубоко порядочного человека, увлекательного преподавателя, проницательного и разностороннего учёного и инженера.

Избранные труды

  • Сушков Б. Г. Математическое исследование моделей физиологических управляющих систем : Автореф. дис. … канд. физ.-мат. наук. — М., 1970. — 9 с.
  • ДИНАМО - язык математического моделирования [Текст] : (Форм. описание) / Р. Н. Беркович, П. П. Корявов, Ю. Н. Павловский, Б. Г. Сушков ; АН СССР. Вычислит. центр. - Москва : [б. и.], 1972. - 30 с.; 22 см.
  • Отчёт о командировке в ФРГ для участия в Летней школе по математическому моделированию [Текст] / П. П. Корявов, Б. Г. Сушков ; АН СССР. ВИНИТИ. - Москва: [б. и.], 1973. - 7 с.; 21 см.
  • Минимизация времени выполнения работ, представленных сетевой моделью, при нефиксированных параметрах сети / А. В. Мищенко, Б. Г. Сушков. - М.: ВЦ АН СССР, 1980. - 25 с.; 22 см.
  • Описание процесса проектирования роторных машин с помощью сетевых множеств / Н. П. Крутиков, Б. Г. Сушков, Н. Н. Вареных, В. Ю. Архангельский. - М. : ВЦ АН СССР, 1989. - 18 с. : ил.; 22 см.
  • Оценка параметров газовой залежи с помощью обобщённой динамической модели / П. А. Гереш, Б. Г. Сушков, М. Г. Фуругян и др. - М. : ВЦ РАН, 1994. - 36,[3] с. : ил.; 21 см. - (Сообщения по прикладной математике. Рос. АН, ВЦ).
  • Нейронные сети для построения маршрутов в сетях / Б. Г. Сушков. - М. : ВЦ РАН, 1995. - 29 с. : ил.; 20 см. - (Сообщения по прикладной математике. Рос. акад. наук, Вычисл. центр).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ