Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Суяргулов, Нурмухамет Алибаевич

Суяргулов, Нурмухамет Алибаевич

Наука - Другое

День рождения 09 февраля 1937

советский и российский учёный, лингвист-арабист


Нурмухамет Алибаевич Суяргулов (9 февраля 1937, д. Кабакушево Стерлибашевский район, БАССР) — советский и российский учёный, лингвист-арабист.

Биография

Суяргулов Нурмухамет Алибаевич родился 9 февраля 1937 года в деревне Кабакушево Стерлибашевского района БАССР.

В 1945 году поступил учиться в Кабакушевскую начальную школу, 5,6 классы учился в Табулдинской семилетней школе, 7 класс закончил в Карагушевской семилетке (с отличием).

В 1952 году поступил в Башкирский республиканский техникум физической культуры в г. Уфе (БРТФК), закончил в 1955 по специальности преподаватель физвоспитания; направлен инструктором физкультуры в горсовет ДСО "Шахтер" г. Кумертау.

В техникуме занимался спортивными играми (волейбол, баскетбол), лыжами, стрелковым спортом и плаванием.

Чемпион и рекордсмен Башкирии по плаванию (1954), призер первенства России в городах Куйбышев (1955), Туапсе (1956), Краснодар (1960) и Вооруженных сил СССР (Ташкент, 1957).

В 1966 году закончил Стерлитамакский вечерний машиностроительный техникум по специальности техник-электрик (отделение ЭППУ).

В 1978 году закончил механический факультет Башсельхозинститута (заочно) по специальности - инженер-механик.

Стаж работы по педагогическим специальностям - 28 лет, по инженерным - 29; старший инженер-электрик, главный энергетик, главный инженер, директор "Агропромэнерго".

Работал так же литературным сотрудником в газетах: "Путь Ленина" в Стерлибашевском и "Знамя Коммунизма" Стерлитамкском районах.

Служба в Советской Армии (1956-1959) в Туркестанском военном округе (Туркво), воинская специальность - топограф-геодезист. По долгу службы занимался также альпинизмом. Совершил восхождение на горные вершины в горах Памира и Тянь-Шаня, последние 5 восхождений в Заилийском Алатау.

На службе СА выполнил несколько спецзаданий, связанные с Афганистаном (1959). За образцовую службу многократно поощрался командованием войсковой части, был принят кандидатом в члены КПСС.

В 1973-74 годах - начальник отдела Самаркандского высшего танкового командного училища (СВТКУ)

Арабистикой начал заниматься с 5 лет под руководством отца, затем самостоятельно. В 10 лет 7 раз прочитал Коран по оригиналу. Обучался в Исламском университете Дамаска (Сирия) - учеба, экзамены, сертификат имама и преподавателя арабского языка (1993). Стажировка в Иорданском университете (Амман, 1995). С 1992 по 2006 гг. преподаватель арабского языка в БРГИ №2 г. Ишимбай.

Лауреат Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева (за перевод и издание Корана на башкирском языке (Москва, 1994), отличник образования РБ (1997), кандидат филологических наук (2004) за филологическое исследование Корана. Автор множества печатных изданий в том числе: "Учебник арабского языка", "Грамматика арабского языка", "Как читать Коран", "Саудовский дневник", " На земле двух святынь", "Европейская коранистика и башкирский перевод корана" - тема диссертации, "Программа по арабскому языку для общеобразовательных школ; а так же редактор и составитель "Словаря арабских персидских заимствований в башкирском языке".

Дважды совершил паломничество в Мекку и Медину (2006, 2009). Последнее место работы: доцент кафедры иностранных языков Стерлитамакской педагогической академии Зайнаб Биишевой (ныне Стерлитамакский филиал БГУ): 2006-2012 г.г.

Публикации

Европейская коранистика и башкирский перевод Корана. — Уфа:Башкирский гос. университет. 2003ISBN/ISSN 5747709380

Ссылки

http://encycl.bash-portal.ru/suiar_n.htm

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ