Схрейверс, Пит

День рождения 15 декабря 1946

нидерландский футболист и тренер

Пит Схрейверс (нидерл. Piet Schrijvers; родился 15 декабря 1946, Ютфас) — нидерландский футболист и тренер.

Пит Схрейверс начал начал свою футбольную карьеру в юношеском клубе РУК, а затем Пит переехал в город Суст, где с 15 лет начал выступать за клуб СЕК. Затем молодой талантливый вратарь перешёл в молодёжный состав клуба ХВК из города Амерсфорта. Спустя три сезона Пит подписал свой первый профессиональный контракт с клубом ДВС из Амстердама. За ДВС Схрейверс выступал в течение двух сезонов, а затем перешёл «Твенте». В «Твенте» Пит сразу стал основным вратарём клуба. За семь сезонов Схрейверс провёл за «Твенте» в чемпионатах Нидерландов 195 матчей, а в еврокубках 23 матча.

В 1974 году Пит перешёл в амстердамский «Аякс», клуб искал достойную замену своему вратарю Хайнцу Стёю. Дебют Схрейверса состоялся 1 сентября 1974 года в матче против «Эксельсиора». В своём первом сезоне за «Аякс» Пит в чемпионате Нидерландов 1975/76 пропустил 29 мячей. Пит на тот момент весил порядка ста килограмм и поэтому болельщики прозвали его «Медведь с Де Мера», а многие нападающие боялись бороться с Питом за верховые мячи боясь получить травму во время столкновения с массивным голкипером.

На протяжении девяти сезонов Схрейверс был основным вратарём «Аякса», за это время Пит сыграл в чемпионате Нидерландов за «Аякс» 277 матчей, а во всех турнирах 356 матчей. Пит пять раз в составе «Аякса» становился чемпионом Нидерландов в сезонах 1976/1977, 1978/1979, 1979/1980, 1981/1982 и 1982/1983, а также дважды становился обладателем кубка Нидерландов в 1979 и 1983 году. Свой последний за «Аякс» матч Пит провёл 14 мая 1983 года в игре против «Фортуны». Покинув «Аякс» Схрейверс перешёл в клуб «Зволле», где спустя два сезона в 1985 году завершил свою игровую карьер в возрасте 39 лет. За всю карьеру Пи провёл более 600 матчей в различных турнирах.

Карьера в сборной

В национальной сборной Нидерландов Схрейверс дебютировал 1 декабря 1971 года в матче против сборной Шотландии, который завершился победой Нидерландов со счётом 2:1. В 1974 году Пит в составе сборной участвовал на Чемпионате мира 1974, который проходил в ФРГ. На турнире Пит не сыграл ни одного матча, так как был лишь запасным вратарём, а первым голкипером Нидерландов на тот момент был Ян Йонгблуд. Но несмотря на это, Схрейверс стал серебряным призёром Чемпионата мира, его сборная в финале уступила только хозяевам турнира сборной ФРГ со счётом 2:1.

Спустя два года, в 1976 году Пит вместе со сборной отправился на Чемпиона Европы 1976, который проходил в Югославии. Чемпионат начинался со стадии полуфинала, в котором нидерландцы встретились со сборной Чехословакии, Пит вышел с первых минут, а его сборная к концу основного времени играла с чехословацкими футболиста в ничью 1:1, но в дополнительных таймах Пит пропустил два мяча на 114-й и 119-й минуте. Поиграв в полуфинале со счётом 3:1, Схрейверс и его сборная в матче за третье место со счётом 3:2 обыграла хозяев турнира сборную Югославии.

В 1978 году Пит значился безоговорочным основным вратарём сборной, которой предстояло участвовать на Чемпионате мира 1978, местом проведения которого была Аргентина. Йонгблуд начал турнир основным вратарем, но в последнем туре предварительного этапа пропустил 3 гола от шотландцев и "оранжевые" проиграли 2:3, выйдя в следующий этап лишь по разнице мячей. Схрейверс и его сборная отлично начала полуфинальный групповой турнир с победы на сборной Австрии со счётом 5:1, а затем и сыграла вничью 2:2 со сборной ФРГ. В третьем матче группового турнира, который состоялся 21 июня 1978 года, нидерландцам предстояло встретиться со сборной Италией. Схрейверс пропустил гол на 19-й минуте матча, мяч в свои ворота забил защитник Нидерландов Эрни Брандтс, но спустя 7 минут Пит был вынужден уйти с поля из-за травму, вместо него ворота занял Ян Йонгблуд. Матч завершился победой Нидерландов со счётом 2:1, но после этого матча Пит не смог продолжить участие в турнире, на котором его сборная дошла до финала но уступила сборной Аргентине со счётом 1:3.