Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сыромятников, Аркадий Степанович

Сыромятников, Аркадий Степанович

Активисты

День рождения 26 декабря 1874

российский революционер, председатель Рязанского военно-революционного комитета, член коллегии Народного комиссариата продовольствия РСФСР, государственный арбитр при СНК РСФСР


Сыромятников, Аркадий Степанович (26 декабря 1874, Москва — 1954, Москва, РСФСР) — российский революционер, председатель Рязанского военно-революционного комитета, член коллегии Народного комиссариата продовольствия РСФСР, государственный арбитр при СНК РСФСР (1931 — 1938).

Биография

Родился в семье угличского мещанина Степан Григорьевич Сыромятникова, студента Московского университета. Мать — Елизавета Николаевна Сыромятникова. После окончания отцом университета семья переехала в г. Рыбинск Ярославской губернии.

Отец будущего революционера работал учителем математики в местной гимназии, но сына учил дома, считая, что таким образом можно основательнее овладеть знаниями, избежав гимназической муштры. В гимназии Аркадий учился только два последних года. Окончив ее, он получил 28 мая 1897 года аттестат зрелости и в том же году поступил на юридический факультет Московского университета.

Эрудированный, общительный и энергичный юноша быстро сходился со сверстниками, смело высказывал свои взгляды на жизнь. Студенты избрали его членом исполнительного комитета объединенных земляческих организаций. Он вступил в студенческий социал-демократический кружок, усердно изучал марксистскую литературу, активно участвовал в революционных выступлениях студенчества. Несколько раз — в 1899, 1900 и 1901 годах — А. Сыромятников подвергался арестам и высылке в Рыбинск под надзор полиции. За участие в подготовке первомайской демонстрации студентов и рабочих в Москве весной 1902 года был выслан в г. Олекминск Якутской губернии.

В пересыльной тюрьме близ Иркутска (Александровский централ) Сыромятников познакомился с Ф. Э. Дзержинским. В Олекминске он встретился и подружился с отбывавшим там ссылку революционером М. С. Ольминским. В 1903 году Сыромятников был переведен в Иркутск, где примкнул к искровцам и начал работать в местной социал-демократической организации. Здесь был арестован полицией за хранение революционных прокламаций.

После отбытия ссылки, а затем заключения летом 1903 года Сыромятников возвратился в Рыбинск, где за ним был учрежден гласный надзор полиции. 9 августа 1903 года его вновь арестовали и посадили на месяц в романово-борисоглебскую тюрьму. После выхода из тюрьмы — «особый надзор» полиции и запрещение возвращаться в Москву в течение года.

В Рыбинске Сыромятников вместе со студентом Петербургской военно-медицинской академии Комендантовым организовал первый социал-демократический кружок. Затем такой же кружок был организован среди рабочих главных железнодорожных мастерских города.

Осенью 1903 года А. С. Сыромятников поступил на юридический факультет Петербургского университета. В Петербурге в 1904 году его приняли в члены большевистской фракции РСДРП. По ее заданию он выполнял обязанности агитатора и пропагандиста среди рабочих Путиловского завода за Нарвской заставой.

Летом 1904 года Сыромятников вместе с Павлом Николаевичем Тугариновым по заданию Петербургской социал-демократической организации устроил подпольную типографию в деревне Юрьино Болобановской волости — в 12 километрах от Рыбинска. Шрифт привезли из Петербурга. Наладили печатание листовок и распространение их в городе. Они распространялись и за пределами города — в Ярославской, Владимирской и Костромской губерниях. Типография работала до 1906 года.

Зимой Сыромятников ведет пропаганду среди рабочих ряда предприятий Петербурга, на этот раз за Александро-Невской заставой. Летом 1905 года, выполняя задание ЦК РСДРП, проводит разъяснительную работу среди крестьян Симбирской губернии.

В середине октября того же года в Рыбинске социал-демократами была подготовлена и проведена общегородская демонстрация рабочих, студентов, учащихся. Рыбинский полицмейстер доносил ярославскому губернатору: в демонстрации, начавшейся 18 октября, участвовало свыше 10 тысяч человек и в колоннах демонстрантов было 13 красных знамен. Демонстрация продолжалась и 19 октября с участием около 300 демонстрантов — рабочих-железнодорожников. Во главе их шел «студент — член РСДРП Сыромятников».

На демонстрацию было совершено нападение. Находившиеся в первых рядах члены Рыбинской группы РСДРП Сыромятников, Комендантов, Смекалов и многие другие демонстранты были сильно избиты, получили увечья.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ