Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сэмпсон, Скотт

Сэмпсон, Скотт

Наука - Другое

День рождения 22 апреля 1961

канадский учёный-палеонтолог, автор многочисленных публикаций по палеонтологии и смежным наукам, разработчик педагогических методов, консультант создателей ряда научно-популярных фильмов на канале Discovery и мультсериала «Поезд Динозавров»


Скотт Сэмпсон (англ. Scott D. Sampson; 22 апреля 1961, Ванкувер) — канадский учёный-палеонтолог, автор многочисленных публикаций по палеонтологии и смежным наукам, разработчик педагогических методов, консультант создателей ряда научно-популярных фильмов на канале Discovery и мультсериала «Поезд Динозавров».

Основные исследовательские труды Скотта Сэмпсона посвящены изучению поздней эпохи мелового периода, а также конкретных видов динозавров – Майюнгазавра и Масиаказавра.

Является главным хранителем фондов и вице-президентом по исследованиям и коллекциям Музея природы и науки в Денвере.

Биография

Скотт Сэмпсон получил степень доктора философии по зоологии в Университете Торонто. Докторскую диссертацию Сэмпсон защитил по теме изучения двух новых на тот момент обнаруженных видов цератопсидов, а также исследования функций и развития различных роговых наростов у этого семейства динозавров. По окончании Торонтского университета работал в течение года в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке. Пять лет ассистировал в исследовательском институте Колледжа остеопатической медицины в Нью-Йорке.

В 1999 году принял должность доцента кафедры геологии и геофизики, а также куратора по вопросам изучения палеонтологии позвоночных в Музее естественной истории в штате Юта.

В 2001 году занял должность вице-президента по исследованиям и коллекциям Музея природы и науки в Денвере.

Принял участие в консультировании создателей мультсериала «Поезд Динозавров». В детском научно-популярном мультфильме Скотт Сэмпсон упоминается в качестве «Доктора Скотта — Палеонтолога», который изучает Масиаказавров и Космоцератопсов.

В 2003 году консультировал создателей телевизионного сериала «Планета динозавров» на канале Discovery

В 2009 году выпустил научно-популярную книгу «Одиссея динозавров».

Является разработчиком педагогической парадигмы, которая заявляет необходимость воспитания детей в любви к природе и окружающей среде.

Палеонтологические исследования Скотт Сэмпсон проводил в Зимбабве, США, Канаде, ЮАР и на Мадагаскаре. Является специалистом в области филогенетики, функциональной морфологии и эволюции динозавров верхнего мела.

Интересные факты

В честь Скотта Сэмпсона назван вид динозавров-тероподов Talos sampsoni

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ