Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сэндовал, Брайан

Сэндовал, Брайан

Политики

День рождения 05 августа 1963

американский политик, представляющий Республиканскую партию


Брайан Эдвард Сэндовал (англ. Brian Edward Sandoval; род. 5 августа 1963, Реддинг, Калифорния) — американский политик, представляющий Республиканскую партию. 29-й и ныне действующий губернатор штата Невада.

Биография

Ранние годы, образование, карьера

Брайан Сэндовал родился в Реддинге, штат Калифорния, и длительное время проживает в Рино. Его семья имеет мексиканские корни. Сандовал окончил среднюю школу Bishop Manogue в Рино в 1981 году и поступил в Университет Невады в Рино, где он был членом братства Sigma Alpha Epsilon. В 1986 году он получил степень бакалавра по английскому языку и экономике. После этого он получил диплом юриста в юридическом колледже Мориц университета штата Огайо в 1989 году.

После завершения образования Сэндовал работал в нескольких юридических фирмах в Рино, а в 1999 году открыл собственную юридическую фирму.

Политическая карьера

В 1994 году Сэндовал был избран в Ассамблею штата Невада на место ушедшего в отставку Джима Гиббонса, который решил баллотироваться на пост губернатора штата. В 1996 году Сэндовала переизбрали, в 1998 он вышел в отставку, а его место заняла жена Гиббонса — Доун. Сэндовал стал автором 14 законопроектов, в том числе закона, запрещающего управление лодкой в состоянии алкогольного опьянения, и закона, позволяющего привлекать неимущих обвиняемых к общественным работам, чтобы покрыть их судебные издержки. Сэндовал был членом судебного, налогового комитетов и комитета по природным ресурсам.

В 1998 году Сэндовал был назначен членом игорной комиссии штата Невада, которая контролирует игорную индустрию штата. В следующем году, в возрасте 35 лет, Сэндовал стал самым молодым в истории председателем этой комиссии.

11 октября 2001 года Сэндовал объявил, что намерен баллотироваться на должность генерального прокурора штата. Его основным соперником стал адвокат из Лас-Вегаса Джон Хант, представляющий Демократическую партию. На выборах, состоявшихся 5 ноября 2002 года, Сэндовал победил, набрав 58,32 % голосов против 33,63 % у соперника, и вступил в должность 6 января 2003 года.

Осенью 2004 года сенатор-демократ Гарри Рид рекомендовал президенту США Джорджу Бушу назначить Сэндовала судьёй окружного суда США по округу Невада. Сэндовал был официально назначен президентом Джорджем Бушем 1 марта 2005 года, на место, освобождённое судьёй Говардом Маккиббеном. 24 октября 2005 года Сэндовал был единогласно утверждён голосованием в Сенате США. 15 августа 2009 года Сэндовал объявил о своей отставке с должности судьи, чтобы баллотироваться на пост губернатора штата. 15 сентября 2009 года его отставка была принята.

На выборах губернатора Сэндовал победил демократа Рори Рида, сына лидера большинства в Сенате США Гарри Рида, набрав 53 % голосов против 41 % у соперника. Сэндовал победил своего соперника с большим преимуществом во всех округах, за исключением округа Кларк (49 % — 47 %).

Личная жизнь

У Сэндовала женат на Кэтти Сэндовал, руководителе программы Children’s Cabinet в Рино, у них трое детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ