Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сэридзава, Кэйсукэ

Сэридзава, Кэйсукэ

Дизайн

13 мая 1895 - 05 апреля 1984

японский дизайнер текстиля


Кэйсукэ Сэридзава (яп. ), 13 мая 1895 года — 5 апреля 1984 года) — японский дизайнер текстиля. В 1956 году он был объявлен «живым национальным сокровищем» за его катадзомэ (традиционный японский метод окрашивания ткани с использованием трафаретов).

Биография и творчество

Сэридзава окончил Токийскую школу дизайна (в настоящее время — Токийский технологический институт), несколько раз посетил Окинаву, где изучил традиционную рюкюскую технику окрашивания бингата. Сэридзава был также одним из ведущих членов движения «мингэй» (яп. , «искусство для народа»), основанного Янаги Соэцу. Творчество мастера, идущее в русле народного искусства, включает в себя художественное окрашивание кимоно, сёдзи, норэнов, оби, вееров, календарей. Сэридзаве также принадлежат многочисленные шедевры, в том числе переложения иллюстраций из «Дон Кихота» и картин Винсента ван Гога.

Отличительной чертой метода катадзомэ Сэридзавы является использование крахмальной смеси для создания пустой неокрашенной области, которая является частью узора и на которую впоследствии может быть нанесён вручную монохромный или многоцветный рисунок, как дизайнер сочтёт нужным.

Выставки

В 1976 году персональная выставка Сэридзавы была организована в Париже, а 10-26 января 2007 года впервые состоялась в России в петербургском Эрмитаже.

Память

В 1981 году был открыт муниципальный художественный музей Сэридзавы Кэйсукэ в городе Сидзуока. Ещё один музей, искусства и ремесла Сэридзавы Кэйсукэ, открыт в 1989 году в Сендае.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ