Сюврейн, Вилберт

День рождения 26 октября 1962

нидерландский футболист

Вилберт Сюврейн (родился 26 октября 1962 года в Ситтарде, Лимбург) — нидерландский футболист. В основном играл на позиции центрального защитника, но также мог занимать место опорного полузащитника.

В своей стране Сюврейн представлял клуб из родного города, «Фортуна Ситтард» (он помог команде в своём дебютном сезоне выйти в высший дивизион на правах чемпиона первого), и «Рода Керкраде». Он сыграл в общей сложности 209 матчей в высшем дивизионе в течение семи сезонов. В составе «Роды» он забил два гола в 31 матче в сезоне 1986/87, чем помог клубу занять четвёртое место и получить право на участие в Кубке УЕФА.

В 1989 году Сюврейн подписал контракт с французским клубом «Монпелье», с которым в первый же год выиграл кубок Франции по футболу (он пропустил финал из-за травмы) и способствовал финишу клуба на шестом месте в Лиге 1 в 1991/92 сезоне, он играл почти исключительно в полузащите. После всего лишь девяти матчей в следующей кампании, в основном из-за проблем со спиной, 30-летний Сюврейн решил уйти в отставку. Он остался во Франции, став агентом игроков.

Международная карьера

Сюврейн дебютировал в сборной Нидерландов 29 апреля 1986 года, заменив Мишеля Валке в товарищеском матче с Шотландией (0:0), его первым тренером в сборной был Ринус Михелс.

В дальнейшем он сыграл полные девять матчей в течение двух лет, вызывался в сборную на Евро-1988 в ФРГ. В финальной стадии Сюврейн сыграл два матча за будущих чемпионов, он выходил под конец поединков и сыграл всего четыре минуты: на групповом этапе в матче с Англией (3:1) он заменил Марко ван Бастена, сделавшего хет-трик в том матче; и в полуфинале против хозяев (2:1), он сыграл последнюю минуту матча, выйдя вместо травмированного Эрвина Кумана.