Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сянь-ди (Хань)

Сянь-ди (Хань)

Монархи

тринадцатый и последний император китайской империи Восточная Хань


Сяосянь-ди (кит. трад. ) или коротко Сянь-ди (кит. трад. ), личное имя Лю Се (кит. трад. , 181—234) — тринадцатый и последний император китайской империи Восточная Хань.

Лю Се был сыном императора Лин-ди и наложницы Ван. Вскоре после его рождения его мать была отравлена императрицей Хэ. Помимо Лю Се и его старшего брата Лю Бяня у императора Лин-ди ранее были и другие сыновья, но они умирали молодыми, поэтому в соответствии с предрассудками того времени Лю Бянь и Лю Се были отданы на воспитание в приёмные семьи; в частности, Лю Се воспитывался лично Вдовствующей императрицей Дун (матерью Лин-ди).

После того, как в 189 году умер Лин-ди, влиятельный генерал Хэ Цзинь — брат императрицы Хэ — возвёл на престол Лю Бяня. Лю Бянь дал Лю Се титул Бохайского князя, а впоследствии — Чэнлюского князя. Хэ Цзинь, как дядя императора, стал самым влиятельным придворным, и вместе со своим советником Юань Шао решили уничтожить влиятельную группировку придворных евнухов, угрожавших его власти.

Осенью 189 года Юань Шао предложил Хэ Цзиню вырезать дворцовых евнухов, однако этому воспротивилось вдовствующая императрица Хэ — ведь при отсутствии евнухов ей пришлось бы регулярно контактировать с обычными мужчинами, что противоречило тогдашним нормам морали. Однако Хэ Цзинь не отступился от мысли разделаться с влиятельными дворцовыми евнухами, и вместе с Юань Шао подговорил генералов, командующих армиями на местах, поднять восстания и потребовать уничтожения евнухов. Одним из этих генералов был Дун Чжо.

Когда Дун Чжо с войсками приблизился к столице, то вдовствующая императрица Хэ вынудила влиятельных евнухов покинуть дворец и вернуться в свои удельные владения, однако позднее Чжан Жан уговорил императрицу вернуть их ко двору. Евнухи выяснили, что Хэ Цзинь планировал избавиться от них, и убили его. Союзники Хэ Цзиня, возглавляемые Юань Шао, окружили дворец, и тогда евнухи, взяв заложниками вдовствующую императрицу Хэ, Лю Се и молодого императора, бежали. Тем временем Юань Шао устроил резню оставшихся евнухов.

Через два дня сбежавшие из дворца евнухи, преследуемые по пятам, отпустили заложников и покончили жизнь самоубийством, утопившись в Хуанхэ. Когда преследовавшие евнухов Лу Чжи и Минь Гун возвращались с императором и его родственниками во дворец, они были перехвачены войсками Дун Чжо. Император выглядел нервным и испуганным, в то время как его младший брат оставался спокойным и собранным, и приказал Дун Чжо отвести их обратно во дворец. Дун Чжо воспользовался возможностью для захвата власти и ввёл в столицу свою армию. Юань Шао и Цао Цао видя, что не могут противостоять опытным войскам, бежали из столицы. После этого Дун Чжо сместил императора, понизив его в титуле до Хуннунского князя, и возвёл на трон Лю Се. После этого он убил вдовствующую императрицу Хэ и Хуннунского князя, и оказался реальным правителем страны.

Весной 190 года ряд провинциальных губернаторов и военачальников сформировали коалицию против Дун Чжо, заявляя, что он узурпировал трон и держит императора фактически в заложниках. Лидером коалиции стал Юань Шао — правитель округа Бохай (территория современного Цанчжоу). Армия коалиции собралась в Хэнэе и собралась двинуться на Лоян. Однако коалиция была весьма зыбкой, и Юань Шао не мог нормально управлять собранными силами. Также члены коалиции опасались прямой конфронтации с Дун Чжо и его закалёнными в боях войсками из Лянчжоу. В результате Дун Чжо оказался предупреждён, и решил перенести столицу на запад в Чанъань, подальше от коалиции. Месяц спустя Дун Чжо вынудил императора и двор отправиться в Чанъань вместе со столичными жителями, а прежнюю столицу Лоян велел сжечь. Во время переезда Дун Чжо оставался в районе Лояна, готовый отбить нападение коалиционных сил. В 191 году, чтобы ещё больше делегитимизировать Дун Чжо, коалиция предложила занять трон Лю Юю, который был родственником императорской фамилии, но Лю Юй остался верен императору Сянь-ди и резко отказался. Пока коалиция строила планы, подчинённый Юань Шу — Сунь Цзянь — пошёл на рассчитанный риск и атаковал Дун Чжо возле Лояна. Одержав ряд побед над его войсками, Сунь Цзянь вынудил Дун Чжо отступить в Чанъань, и Лоян перешёл под контроль коалиции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ