Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таарабт, Адель

Таарабт, Адель

Футбол

День рождения 24 мая 1989

марокканский футболист, полузащитник португальского клуба «Бенфика» и национальной сборной Марокко


Адель Таарабт (фр. Adel Taarabt, араб. ; 24 мая 1989, Фес) — марокканский футболист, полузащитник португальского клуба «Бенфика» и национальной сборной Марокко. В настоящее время выступает за «Дженоа» на правах аренды.

Биография

Адель Таарабт родился в Марокко, но уже в раннем возрасте переехал с семьей во Францию, где с 2004 сперва выступал за молодежную, а затем и за взрослую команды «Ланса».

Зимой 2007 года часть его прав была выкуплена «Тоттенхэмом», а через полгода клуб сообщил о полном выкупе трансфера игрока. В 2009 году выступал на правах аренды за клуб английского чемпионшипа «Куинз Парк Рейнджерс». В 2010 году КПР выкупил контракт футболиста за 1 млн. 21 марта 2011 года признан лучшим футболистом в чемпионшипа и помог своей команде выйти в премьер-лигу. В 37 матчах того сезона в чемпионшипе он забил 15 мячей. Игрок заинтересовал французский ПСЖ, который даже готов был предложить за него € 15 млн плюс € 7 млн в качестве будущих бонусов, но с приходом в лондонский клуб Марка Хьюза футболист решил остаться в команде. Летом 2012 года игрок продлил контракт до лета 2016 года. В 2013 году выступал за английский клуб «Фулхэм» на правах аренды. С 2014 года защищает цвета итальянского «Милана» также на правах аренды. 12 июня 2015 года перешёл в клуб «Бенфика», контракт рассчитан на 5 лет.

Имея французское гражданство, выступал за юношеские сборные команды этой страны. В 2009 году сыграл свой первый матч за сборную Марокко. 4 июня 2011 года решил закончить карьеру в сборной в связи с конфликтом с главным тренером Эриком Геретсом: «Больше никогда не буду играть за сборную, я приехал в расположение команды и узнал, что не выйду в основном составе. И это уже не в первый раз. Лучше буду представлять свою страну, выступая за клуб. Прошу прощения у болельщиков, но своё решение менять не собираюсь». В октябре 2011 года Адель вернулся в сборную, однако тренер марокканцев не взял его на Кубок африканских наций 2013.

Достижения

  • 1 Чемпион Португалии: 2015/16

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ