Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тагизаде, Заур Намикович

Тагизаде, Заур Намикович

Футбол

День рождения 21 февраля 1979

азербайджанский футболист, полузащитник


Заур Губадович Тагизаде (азерб. Zaur Tazad; 21 февраля 1979, Баку, Азербайджанская ССР, СССР) — азербайджанский футболист, полузащитник.

Клубная карьера

Азербайджан

Профессиональную футбольную карьеру начал в 1994 году с выступления в команде азербайджанской Премьер-Лиги «Кюр-Нур» из Мингечаура. На данный момент является игроком а также капитаном бакинского «Нефтчи». Выступал также за бакинские клубы «Шафа», СКА и «U-18».

Легионерская карьера

В период с 1997 по 1999 год, с небольшим перерывом, защищал цвета эстонских клубов «Лелле» и «Флора» из Таллина, а также исландского клуба «Акранес».

Сборная Азербайджана

В период с 1997 по 2008 год провёл в составе сборной Азербайджана 40 игр и забил 6 мячей.

В апреле 2009 года Заур Тагизаде объявил об окончании своих выступланеий за национальную сборную, объяснив это бесконечными травмами, которые препятствуют его нормальному выступлению одновременно и в клубе и в сборной. В связи с принятым решением, Тагизаде отправил официальное письмо в Федерацию Футбола Азербайджана, где подробно изложил причину своего отказа.

После завершения карьеры

В конце сезона 2009/10 «Нефтчи» начал проводить трансферы и Заур был отстранён от состава. После этого он решил завершить футбольную карьеру. Затем ему поступило предложение от «Нефтчи» работать в качестве помощника тренера.

Достижения

  • Чемпион Азербайджана: 2004, 2005
  • Серебряный призёр чемпионата Азербайджана: 2007
  • Бронзовый призёр чемпионата Азербайджана: 2006, 2008
  • Обладатель Кубка Азербайджана: 2004

Интересные факты

  • В 2001 году был признан «Лучшим футболистом Азербайджана» по версии газеты «Футбол +».«Futbol+» 2006-nn n yaxlarn seir
  • По количеству забитых мячей (46) за всю карьеру футболиста, занимает 35 место в списке лучших бомбардиров азербайджанской премьер-лиги.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ