Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тайчибеков, Ермек Кенесович

Тайчибеков, Ермек Кенесович

Бизнесмены

День рождения 27 января 1978

казахстанский предприниматель, известный своими высказываниями в социальных сетях о необходимости вхождения Казахстана в состав России и т


Ермек Кенесович Тайчибеков (каз. Ермек Кееслы Тайчибеков; род. 27 января 1978 года в Кордайском районе Джамбульской области) — казахстанский предприниматель, известный своими высказываниями в социальных сетях о необходимости вхождения Казахстана в состав России и т. п. идеями в духе «русского империализма». В казахстанской прессе воспринимается как продолжатель традиций известного скандалиста Амантая-хаджи.

Биография

Родился 27 января 1978 года в Кордайском районе Джамбульской области Казахстана. По своим словам, является чистокровным этническим казахом из старшего жуза; один из его предков был женат на на дочери хана Абылая и её именем стали называть весь его род. По убеждениям — атеист, технократ. В своих публикациях Ермек Тайчибеков называет себя «экспертом в области политики, геополитики, экономики, финансов». Имеет диплом по специальности «бухгалтерский учёт и аудит», работал в департаменте по взысканию долгов АТФБанка в Павлодаре, затем возглавлял несколько предприятий по производству пива в Павлодаре и Уральске. В 2013 году объявил о планах участвовать в выборах президента Казахстана в 2016 году.

Несмотря на то, что сам Тайчибеков считает себя знающим казахский язык, разговаривает с отчётливым акцентом. В своих постах на казахском языке допускает грубые ошибки (пример).

30 июня 2015 года в отношении Ермека Тайчибекова было возбуждено уголовное дело по пункту 1 статьи 174 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной и религиозной розни». С этого момента стал открыто позиционировать себя как "Политзаключённый". Была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая выявила признаки нарушения мышления. 12 августа Тайчибеков был помещён на обследование на 1 месяц в Научно-практический центр психиатрии, психотерапии и наркологии в Алматы .

Взгляды

Ермек Тайчибеков обладает пророссийскими взглядами на политику. По своим словам, является «русским империалистом», выступает за присоединение Казахстана и других постсоветских стран к России, считает Казахстан частью т. н. «русского мира», называет «сепаратистами» всех тех казахов, которые против интеграции Казахстана с Россией. В 2014 году от своего имени заявил, что 85—90 % казахстанцев согласны с тем, что русский язык следует сделать государственным языком в Казахстане и написал петицию к сенаторам Парламента РК, под которой подписались всего 20 человек. Позднее заявил, что согласно его исследованиям, 80 % казахов («на подсознательном уровне») и 90—95 % казахстанцев хотят войти в состав России. Если Казахстан войдёт в состав России, видит себя в роли идеолога новой империи или губернатора Казахстана. Считает, что треть татар, башкир, казахов, киргизов, узбеков, таджиков и др. наций надо обратить в православие, чтобы избежать раскола между христианами и мусульманами в России.

Сторонник сепаратистов из самопровозглашённых республик ДНР и ЛНР, выступает за введение российских войск в «русскую землю» Украину. По его словам, Казахстан и Азербайджан следующие в очереди по воплощению «украинского сценария». Агитировал в социальных сетях за вступление в ряды сепаратистов на юго-востоке Украины.

В 2014 году, после того, как Ермек объявил о награде в 1 млн российских рублей за голову украинского олигарха Игоря Коломойского, им заинтересовался Департамент внутренних дел города Алматы.

Критика

Поначалу в сети Ермека Тайчибекова воспринимали как вымышленного персонажа, целью которого является эпатирование и троллинг казахстанской общественности. В ответ на это, чтобы доказать своё реальное существование, Тайчибеков опубликовал сначала фото своих личных документов, а затем адресную справку с указанием точного местожительства.

По мнению депутата Мажилиса Парламента РК Нуртая Сабильянова, Тайчибеков является подстрекателем, противником независимости Казахстана, которого надо привлечь к уголовной ответственности. Депутат Нурлан Жазылбеков выступил с резкой критикой слов Тайчибекова о вхождении Казахстана в состав России в качестве губернии и превращении страны в колонию, а по словам депутата-коммуниста Жамбыла Ахметбекова, целью провокационных действий Тайчибекова является привлечение внимания общественности к своей персоне.

Фантазии Ермека Тайчибекова дошли до того, что он начал называть казахов сепаратистами и призвал Россию закрыть проект независимый Казахстан. Самое удивительное это то что Тайчибеков высказывается так, будто он русский по рождению и мышление у него как у русского человека заточенного имперским самосознанием.

— азербайджанский политолог Заур Расулзаде

Цитаты

А за Россию я потому, что Россия это моя Родина, а Казахстан, где я живу, в моём понимании исторически неотъемлемая часть России. Из-за этого я за Россию вне зависимости какая она, хорошая или плохая, злая или добрая, сильная или слабая, нищая или богатая. Родину как и родителей не выбирают, а служат верой и правдой, самоотверженно и беззаветно.

Мне очень важно, чтобы влиятельные круги в России узнали про меня, заинтересовались мной, поставили на меня в плане того, что они верят, доверяют, и потом уже можно переходить к реальным делам.

— Ермек Тайчибеков про свои планы в политике

Россия это и есть Орда. И территория современной Украины это неотъемлемая часть России, то есть Орды. Донбасс — это скифские степи. Сарматы. Гунны. Саки. У нас одна на всех общая история, единое прошлое и совместное будущее. У нас — это у жителей населяющих территорию большой, настоящей России, которая последние почти сто лет существовала под вывеской СССР. Древний Рим всегда платил дань варварам, то есть нам, русским.

После того как Казахстан вернется в состав России уже больше никто никому не скажет слова о том «Чемодан — Вокзал — Россия» ибо это и будет Россия. Казахстан — это Россия.

Может многие не знают, но такой нации, как казахи, не существовало до 1921 года… До прихода русских у казахов не было ни письменности, ни одного здания, ни больниц, ни школ, ни бань.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ