Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тамфтис

Тамфтис

Монархи

эллинизированная форма имени египетского фараона, правление которого относится к IV династии


Тамфтис
IV династия
Древнее царство
Туринский список (№III./16)
Саккарский список
древнегреческое имя по Манефону Тамфтис

Тамфтис — эллинизированная форма имени египетского фараона, правление которого относится к IV династии (Древнее Царство).

Его имя известно только из «Египтики» Манефона. Согласно египтологу Уильяму Хейесу, его имя звучало Джедептах (Птахджедеф).

Тамфтис — один из самых сложно исследуемых правителей Древнего царства, поскольку не найдено надписей, связанных с его именем. Из-за этого данный фараон является предметом споров между египтологами.

Идентификация

Имя Тамфтиса встречается у Юлия Африкана, который приводит фрагмент из «Египтики» Манефона. У него указано, что Тамфтис был последним фараоном IV династии и правил 9 лет. Евсевий Кесарийский имя, как и имя большинства фараонов IV династии, не упоминает, указывая, что «остальные цари не сделали ничего, что стоило бы упомянуть». Также отсутствует имя и у Эратосфена, который приводит список фараонов IV династии.

Египтологи попытались сопоставить имя манефоновского фараона Тамфтиса с именами фараонов IV династии, известными из других источников, и хронологически привязать его, однако при этом возникают проблемы. Эдуард Мейер в 1887 году посчитал, что Тамфтис был узурпатором, из-за чего его имя не упоминалось в царских списках. По другой версии Мейера для данного фараона не устраивали погребальной церемонии, из-за чего его имя в дальнейшем не упоминалось. Другой египтолог, Петер Яноши, предположил, что поскольку археологических доказательств существования Тамфтиса нет, то он является поздним вымыслом и должен быть исключён из списка фараонов.

Египтологи Винфрид Шепель и Герман Александр Шлегль предположили, что фараоном Тамфтис могла быть царица Хенткаус I, главная жена фараона Усеркафа. Основанием для этого послужили изображения в погребальном храме царицы, где она изображена с символами фараона — приделанной бородой и царской коброй (Урей) на лбу. Однако её имя не никогда не помещалось в серех или картуш, кроме того оно отсутствует в списке фараонов.

Вольфганг Хелк же предположил, что Тамфтис мог быть сыном царицы Хенткаус I и, возможно, фараона Усеркафа. Кроме того, верховная жрица Бунефер, вероятная дочь Усеркафа, могла быть женой Тамфтиса.

Правление и хронология

В Туринском царском списке список фараонов IV династии находится в 3 колонке. Однако он частично повреждён. После Хефрена (строка 12) и после Шепсескафа (строка 15) имена фараонов не читаются, однако там могло быть имя Тамфтиса. В настоящее время большая часть египтологов в строке 13 располагают имя Бихериса, ещё одного малоизвестного фараона династии, а на позицию 16 — Тамфтиса. Для фараона на позиции 16 сохранилось, что он правил 2 года.

В Абидосском списке для IV династии показано только 6 фараонов. В Саккарском списке после Шепсескафа до первого фараона V династии Усеркафа показано 2 имени. По мнению египтологов, первое имя может принадлежать фараону Тамфтису. Второе же имя в настоящее время является загадкой. Кроме того, картуши Хефрена в Сахура значительно повреждены, в результате чего невозможно подтвердить, какие имена там записаны.

На каменной плите в Вади-Хаммамат на Синайском полуострове указано несколько имён в картушах: Хуфу, Джедефра, Бауфра и принца Джедефхора (Хорджедефа). Бауфра и Хорджедеф, сыновья Хуфу, отсутствуют в списках фараонов. И их имена в картушах могли быть свидетельством того, что что они всё же правили небольшое время, и их можно идентифицировать с двумя манефоновскими фараонами (Бихерисом и Тамфтисом). Но они не упоминаются в каких-то надписях как «цари Верхнего и Нижнего Египта», только с титулами «сын царя» или принца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ