Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Танк, Курт

Танк, Курт

Конструкторы

24 февраля 1898 - 05 июня 1983

немецкий авиаконструктор


Курт Танк (нем. Kurt Tank; 24 февраля 1898, Бромберг — 5 июня 1983, Мюнхен) — немецкий авиаконструктор.

Биография

С 1924 года, после окончания университетского образования по электротехнике и машиностроению становится руководителем Аэродинамического отдела и испытаний авиатехники при фирме «Рорбах-Металлфлюгцойгбау» в Берлине.

С 1929 по 1931 годы был руководителем проектного бюро и отдела испытаний авиатехники госпредприятия «Баварское Самолётостроение» (Bayrische Flugzeugwerke) в Аугсбурге.

В 1931 году он переходит на «Фокке-Вульф-Верке» (Fokke-Wulf GmbH) в Бремене,где является руководителем и главным конструктором с 1933 года и до окончания войны. В это время были созданы спортивные машины — (Fw 44 «Stieglitz»), учебные самолёты, военная авиация: Fw 58 «Weihe» и Fw 190 — один из самых быстрых истребителей военных лет. Известнейшим и самым быстрым из довоенных гражданских самолётов дальнего следования был разработанный под руководством Танка Fw 200 «Condor».

В честь Танка получил своё название высотный перехватчик Та 152 (являвшийся модификацией Fw 190D).

Под конец войны разработал передовой проект турбореактивного истребителя Ta 183, послужившего образцом для всей послевоенной реактивной авиации подобного класса.

После войны Танк работал в Западной Германии, осенью 1947 года бежал в Аргентину, создав там для ВВС модели истребителя «Пульки II», многоцелевого самолёта «Уанкеро», а также проект авиалайнера «Кондор», далее работал в Индии, где спроектировал первый боевой самолёт индийского производства HF-24 «Марут».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ