Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Танкред (король Сицилии)

Танкред (король Сицилии)

Монархи

четвёртый король Сицилийского королевства из династии Отвилей


Танкред (умер 20 февраля 1194 года) — четвёртый король (с января 1190 года) Сицилийского королевства из династии Отвилей. Не имея законных прав на престол, сумел занять трон после смерти бездетного Вильгельма II Доброго и в течение последующих четырёх лет успешно противостоял законному наследнику Отвилей императору Генриху VI.

Происхождение Танкреда

Точный год рождения Танкреда неизвестен. Различные источники колеблются между 1135 и 1145 годами. Он был внебрачным сыном герцога Рожера Апулийского (1121—1148), старшего сына и предполагаемого наследника короля Рожера II, и Эммы, дочери графа Ашара ди Лечче. В последующие годы родилась легенда о том, что Рожер Апулийский был разлучён со своей возлюбленной по воле короля Рожера II, заключен в тюрьму и умер от горя. Эта легенда не имеет под собой оснований, так как известно, что с момента получения герцогского титула в 1134 году, Рожер Апулийский был неизменным наместником своего отца на континенте, и ни один из хронистов не упоминает о его опале.

Рожер Апулийский был женат на Изабелле, дочери графа Тибо II Шампанского, но, что было нередким в это время, признал своего незаконнорождённого сына. Незаконное происхождение не помешало Танкреду унаследовать от деда по материнской линии графство Лечче, и быть принятым в качестве родственника при королевском дворе.

Участие в политической жизни Сицилии при Вильгельме I

Начало царствования Вильгельма I Злого было ознаменовано баронским мятежом в Южной Италии и вторжением византийской и папской армий (1155—1156). В ходе этих событий Южная Италия за исключением Калабрии была сначала потеряна для Вильгельма I, а затем вновь возвращена им. Вильгельм I Злой подавил мятеж с беспримерной жестокостью: те из мятежников, кто не успел бежать из страны, были казнены, изувечены, а их имения конфискованы. Степень участия Танкреда ди Лечче в событиях 1155—1156 годов достоверно неизвестна, но, вероятно, он принял сторону мятежников, так как был арестован по приказу короля и в 1156 году заключен в темницу, находившуюся при королевском дворце в Палермо.

В начале 1161 года противники Вильгельма I во главе с Маттео Боннеллюсом, ранее убившие всесильного министра Майо из Бари, и, несмотря на публичное королевское прощение, опасавшиеся мести монарха, решились отстранить от власти короля. Поскольку доступ посторонних во дворец был невозможен, заговорщики приняли решение захватить дворец изнутри. Страж дворцовой тюрьмы был подкуплен, 9 марта 1161 года он выпустил на свободу и вооружил содержавшихся здесь узников, в числе которых находился Танкред и еще один бастард из Отвилей Симон Тарентский. Возглавляемые Танкредом и Симоном узники открыли ворота своим сообщникам и захватили дворец. Вильгельм I и его семья были захвачены. По первоначальному плану заговорщиков Вильгельма I на троне должен был заменить его старший ещё несовершеннолетний сын Рожер, но опьянённые успехом мятежники не удержали ситуацию в Палермо под контролем. 11 марта 1161 года по призыву духовенства жители Палермо осадили заговорщиков во дворце, и последние были вынуждены освободить Вильгельма I и умолять его о пощаде. Король публично помиловал их и позволил беспрепятственно покинуть Палермо и укрыться в Каккамо — замке Боннеллюса.

Прибытие в Палермо армии и флота из Мессины позволило Вильгельму I полностью овладеть ситуацией. Участникам неудавшегося переворота была предложена амнистия, которой они поспешили воспользоваться. Танкреду ди Лечче и Симону Тарентскому и некоторым другим было позволено удалиться на континент. Прочие мятежники, в том числе и убийца Майо — Маттео Боннеллюс, поверившие слову короля, были в скором времени арестованы, а затем казнены и искалечены. Танкред ди Лечче и Рожер Склаво бежали на юг Сицилии, захватили Бутеру и Пьяццу, где вновь подняли знамя мятежа. В апреле 1161 года Вильгельм I взял и разрушил Пьяццу, а затем осадил Бутеру. В начале декабря 1161 года Танкред и Рожер Склаво сдали город королю в обмен на прощение и разрешение уехать на континент, которым поспешно воспользовались. После их бегства Бутера была разрушена по приказу короля.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ