Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Танташева, Фарида Рахимовна

Танташева, Фарида Рахимовна

Наука - Другое

04 сентября 1936 - 08 июля 2012

российский учёный, доцент кафедры органической химии Химического института им


Фарида Рахимовна Танташева (4 сентября 1936, Бухара, УзССР — 8 июля 2012, Казань, Россия) — российский учёный, доцент кафедры органической химии Химического института им. А. М. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета.

Биография

Танташева Фарида Рахимовна родилась 4 сентября 1936 года в городе Бухаре, в семье учителей. В 1954 году окончила среднюю школу № 7 города Бухары с золотой медалью и поступила на химический факультет Казанского государственного университета (КГУ), который окончила в 1959 году с дипломом с отличием и рекомендацией в аспирантуру. В 1959 году поступила в аспирантуру при кафедре органической химии КГУ. В 1968 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Исследования в ряду непредельных сульфонов и сульфоксидов». Научный руководитель — Е. Г. Катаев. С 1962 года работала в Казанском государственном университете ассистентом, с 1978 года — старшим преподавателем, с 1991 года по 1997 год — доцентом кафедры органической химии.

Преподавательская деятельность

Все годы работы в Казанском государственном университете осуществляла кураторство студенческими группами, руководила курсовыми и дипломными работами студентов химического факультета. В течение многих лет принимала участие в приёме студентов в КГУ, систематически принимая вступительные экзамены по химии на русском и татарском языках. В дальнейшем работала заместителем, а затем ответственным секретарём приёмной комиссии КГУ (1975—1979). Длительный период времени была профоргом кафедры органической химии КГУ.

Научная деятельность

Научная работа, проводимая в течение всего периода работы на кафедре органической химии КГУ, относилась к области химии непредельных сера- и фосфорорганических соединений. Найдены уникальные реакции замещения органилсульфонильной группы фосфорными нуклеофилами, что привело к созданию новых этилендифосфониевых солей и сульфонилвинилфосфонатов. Замещение сульфонильной группы осуществлено с соавторами как в классическом органическом синтезе, так и в электрохимическом восстановлении ненасыщенных сульфонов. Полученные дифосфониевые соли и сульфонилвинилфосфонаты, как оказалось, проявили незаурядную биологическую активность, в частности, влияние на пуриновые рецепторы и активность экто-АТФаз. Ф. Р. Танташевой также широко изучены реакции галогенвинилсульфонов с производными трехвалентного фософра (реакции диспропорционирования или метатезиса), а также с органическими сульфидами и третичными аминами. На основе этих реакицй с соавторами получены бромиды транс-1-диметилалкиламмонио-2-р-толилсульфонилэтена, проявляющие фунгистатическую и бактериостатическую активность (Авторское свидетельство № 1401844, СССР, 08.02.1988). Ф. Р. Танташева значительно расширила границы реакции Кувера, когда из альфа-бромвинилфосфонатов и третичных фосфинов были получены соответствующие непредельные фосфобетаины (Авторское свидетельство № 537081, СССР, 30.11.1976). Ф. Р. Танташева с соавторами Т. Г. Маннафовым и Е. А. Бердниковым широко изучены реакции присоединения аренселененилгалогенидов к ,-ненасыщенным сульфонам (1994—1995). За годы работы опубликовано свыше 75 научных публикаций в центральных отечественных и зарубежных периодических изданиях, а также методические пособия для преподавания органической химии, получено 5 авторских свидетельств.

Общественная деятельность

С 1965 по 1971 год избиралась депутатом трех (X, XI и XII) созывов районного Совета депутатов трудящихся. В 1972 году избрана делегатом Всесоюзного XV Съезда профсоюзов СССР, на котором избрана членом Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов СССР (ВЦСПС СССР). В течение пяти последующих лет (1972—1977) работает на Всесоюзном уровне. В 1977 году избрана делегатом XVI Съезда Профессиональных союзов СССР.

Награды

В 1968 году награждена дипломом Всесоюзного конкурса Всесоюзного химического общества имени Д. И. Менделеева за цикл работ по синтезу непредельных сульфонов и сульфоксидов. В 1970 году за активное участие в хозяйственном и культурном строительстве и в ознаменование 50-летия ТАССР награждена Почётной Грамотой Президиума Верховного Совета ТАССР и помещена на Городскую Доску Почёта г. Казани. В 1988 году награждена медалью «Ветеран Труда».

Семейное положение

Муж Бердников Евгений Александрович, у них одна дочь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ