Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарасов, Павел Тимофеевич

Тарасов, Павел Тимофеевич

Наука - Другое

воздушным тараном, воевавший в составе 3-го истребительного авиационного корпуса


Павел Тимофеевич Тарасов — лётчик-истребитель, ас, участник Советско-финской войны, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, майор, сбивший 32 самолёта противника, из них два — воздушным тараном, воевавший в составе 3-го истребительного авиационного корпуса.

Биография

Родился в 1914 году в посёлке Игрень (ныне в черте города Днепр) в семье рабочего. Украинец. Окончил 7 классов, учился в железнодорожном техникуме города Днепропетровска. В РККА с 1934 года.

Окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов в 1936 году. Был направлен для дальнейшего прохождения службы в истребительную авиацию в 106-ю истребительную эскадрилью (28 апреля 1938 года приказом командующего ВВС РККА переименована в 15-й истребительный авиационный полк имени Ф. Э. Дзержинского). Принимал участие в Польском походе РККА осенью 1939 года в составе полка. С 28 февраля 1940 года участвовал в Советско-финской войне.

Член ВКП(б) с 1940 года. Прошёл все ступени от младшего лётчика до командира звена. Освоил самолёты И-153, И-15 бис, МиГ-3. В боях Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Занимал должность заместителя командира авиационной эскадрильи в звании старшего лейтенанта. Первый свой воздушный бой провёл на глазах у всех лётчиков и техников полка 22 июня 1941 года над аэродромом, сбив Xs-126 (Хш-126). Воевал на Северном, Ленинградском, Брянском, Воронежском, Сталинградском, Северо-Кавказском и Южном фронтах. В характеристиках на Тарасова отмечается его высокая степень готовности применять новые приёмы и методы боя. Так, воюя на истребителе МиГ-3 первым из лётчиков решил подвешивать на самолёт-истребитель бомбы весом в 50 кг для бомбометания по войскам противника, первым на Северном фронте 1 июля 1941 года применил радиосвязь, с помощью которой был наведён генерал-лейтенантом авиации Куцеваловым с командного пункта на разведчик Хе-111 и сбил его.

Первый воздушный таран П. Т. Тарасова

5 июля 1941 года заместитель командира эскадрильи 15-го истребительного авиационного полка 8-й смешанной авиационной дивизии старший лейтенант Тарасов П. Т., будучи ведущим группы из четырёх МиГ-3, выполняя задание по бомбометанию мотопехоты в районе города Остров Псковской области успешно выполнила штурмовку вражеских войск. После выполнения задания группа Тарасова была внезапно атакована группой Ме-109 в составе 12 самолётов. Тарасов вступил в воздушный бой с превосходящими силами противника. Самолёт Тарасова был атакован семью Ме-109. Завязался воздушный бой, в котором Тарасов был ранен в обе руки и ногу, из боя не вышел. Тарасов поразил два самолёта Ме-109, расстреляв весь боезапас ударом крыла разнёс хвостовое оперение третьего самолёта врага. Так Тарасов совершил свой первый воздушный таран, сбив при этом в одном воздушном бою третий самолёт. Сам после тарана выпрыгнул из падающей машины. Приземлился на парашюте в расположении своих войск. Воздушный бой истребителя наблюдали тысячи бойцов. Тяжелораненого Тарасова подобрали танкисты, устроив ему бурное чествование. Командир танкового корпуса лично отвёз раненого лётчика в госпиталь на своем броневике.

После воздушного тарана Тарасов проходил лечение в госпиталях. Вернулся в полк после ранения.

После ранения

15-й истребительный авиационный полк к тому времени после напряжённых воздушных боёв первых дней войны, потеряв много самолётов и личного состава, 12 июля 1941 года был выведен в тыл в город Рязань на переформирование. С 15 августа 1941 года полк приступил к ведению боевых действий на Ленинградском фронте. После выздоровления прибыл в свой полк и за короткий период времени выполнил 120 боевых вылетов. Приказом вышестоящего начальника Тарасов исполнял обязанности командира полка, лично водил группы в бой. П. Т. Тарасов 8 сентября 1941 года в одном из боёв получил ранение в грудь, но продолжал вести воздушный бой раненым. После приземления был отправлен в тыловой госпиталь.

В конце декабря 1941 года (20.12) Тарасов вместе с другими лётчиками в составе полка был отправлен в тыл на переформирование и переучивание на новый тип самолётов — Ла-5 и ЛаГГ-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ