Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарделли, Марко

Тарделли, Марко

Футбол

День рождения 24 сентября 1954

итальянский футболист, тренер


Марко Тарделли (итал. Marco Tardelli; 24 сентября 1954, Каппане ди Кареджине) — итальянский футболист, тренер. Чемпион мира 1982 года. Чемпион Италии.

Карьера

Игровая

Клубная

В 1972 году Тарделли дебютировал в клубе итальянской серии С, «Пизе», а в 1975 году, отыграв ещё сезон в «Комо», перешёл в «Ювентус».

За 10 лет в составе «старой синьоры» опорный полузащитник выиграл массу трофеев, включая 5 чемпионских титулов, 3 Кубка Италии и все 3 европейских кубка — Кубок УЕФА (Тарделли забил единственный гол в финальном матче против «Атлетика» из Бильбао в мае 1977 года и тем самым принёс первый европейский трофей в истории клуба), Кубок Кубков и Кубок чемпионов.

В 1985 году Тарделли перешёл в миланский «Интер», а 3 года спустя, отыграв ещё один сезон в швейцарском «Санкт-Галлене», закончил карьеру игрока.

Международная

В мае 1976 года Марко дебютировал в составе сборной Италии. Как и у его партнёра по Ювентусу Паоло Росси, звёздный час для Тарделли наступил в 1982 году на чемпионате мира. Он забил 2 гола, один из которых пришёлся на финальный матч против сборной ФРГ.

Тренерская

По окончании футбольной карьеры Марко Тарделли стал тренером. Он работал с различными итальянскими клубами, в том числе с «Интером», а также с молодёжными сборными Италии и сборной Египта.

В 2008 году Тарделли стал ассистентом Джованни Трапаттони на посту тренера сборной Ирландии.

Достижения

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ