Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарлетон, Банастр

Тарлетон, Банастр

Политики

21 августа 1754 - 15 января 1833

британский военный деятель и политик, один из командующих британской армии во время войны за независимость США


Баронет Банастр Тарлетон (Banastre Tarleton; 21 августа 1754 — 15 января 1833), — британский военный деятель и политик, один из командующих британской армии во время войны за независимость США.

Родился в богатой купеческой семье в Ливерпуле. Его дед был судовладельцем и работорговцем, а отец, Джон Тарлетон, в 1764—1765 годах был лорд-мэром родного города.

Учился в лондонской юридической школе Миддл-Темпл. В 1771 году поступил в университетский колледж в Оксфорде. Изучал право и иностранные языки. Однако не был расположен к учёбе, вёл разгульный образ жизни и стремился к военной службе. В 1773 году, когда умер его отец, унаследовал 5 тысяч фунтов, израсходовав их меньше чем за год.

В 1775 году за, полученные от матери, 800 фунтов купил чин корнета 1-й Гвардейского драгунского полка. В декабре, под началом генерала Корнуоллиса, отправился на подавление восстания в Тринадцати североамериканских колониях. Летом 1776 года участвовал в атака на форт Салливан в Южной Каролине. Участвовал в боевых действиях в Нью-Йорке и Нью-Джерси. В ночь на 12 декабря 1776 года, во главе драгунской роты, на постоялом дворе в Баскин-Ридж в Нью-Джерси, взял в плен американского генерала Чарльза Ли, за что получил чин бригадного майора. Отличился в ряде сражений кампаний 1777—1778 годов, в том числе в сражение при Брендивайне в Пенсильвании.

В июле 1778 года в чине подполковника (Lieutenant-Colonel) назначен командиров, сформированного из лоялистов, Британского легиона, получившего, из-за цвета мундира, название «Зелёные драгуны». В 1780—1781 годах участвовал в боях в Южной Каролине, Северной Каролине и Виргинии. Своими действиями способствовал взятию Чарлстона и победе Корнуоллиса при Камдене. Во главе Британского легиона одержал ряд побед: в 1780 году при Монкс-Корнере (14 апреля), Ленадс-Ферри (6 мая), Уоксхаусе (29 мая), Фишинг-Крик (18 августа) и 1781 году при Торренс-Таваерн (1—2 февраля). Стоит отметить, что в боях при Ленадс-Ферри, Уоксхаусе и Фишинг-Крик его легион численно уступал противнику. Проиграл два боя: 20 ноября 1780 года при Блэкстокской ферме и 17 января 1781 года при Коупенсе. Кроме того, в сентябре 1780 года Британский легион, когда Тарлетон из-за болезни временно им не командовал, потерпел поражения при Уохабской плантации (21 сентября) и Шарлотте (26 сентября). Бой при Ветзелльской мельнице (6 марта 1781 года), последний самостоятельный бой Тарлетона, закончился с ничейным результатом. Известными противниками Тарлетона были партизанские командиры колонистов Фрэнсис Мэрион «Болотный лис» (The Swamp Fox), Томас Самтер «Каролинский бойцовый петух» (The Carolina Gamecock) и Дэниэл Морган. 15 марта 1781 года в битве у Гилфордского здания суда, в результате пулевого ранения в правую руку, лишился двух пальцев. Вместе с остальной армией Корнуоллиса капитулировал в Йорктауне. Вернулся в Великобританию в январе 1782 года.

Во время войны за независимость США Тарлетон слыл одним из наиболее одарённых военачальников Британской армии. Был ненавидим восставшими американцами. Оценки роли и деятельности Тарлетона у историков разных времён и разные стран значительно различаются. Многие американские историки осуждали проявленную им в начале 1780-х годов страшную жестокость, в том числе во время Уоксхауской резни, и в своих работах давали ему прозвища наподобие «Кровавый Бэн» (Bloody Ban) и «Мясник» (Butche). Более объективные авторы рисуют Тарлетона в качестве храброго и талантливого, хотя и жестокого, военачальника. Британские историки, как правило, изображали его героем войны, именуя его «Зелёным драгуном (Green Dragoon). В марте 1787 года Тарлетон опубликовал мемуары о своём участии в войне, публикация которых привела к разрыву с его бывшим командиром Чарльзом Корнуоллисом, оскорблённым тем, что Тарлетон якобы приписал себе все его заслуги.

После возвращения в Великобританию занялся политической деятельностью. Поддерживал партию вигов. В 1790—1800, 1801—1806, 1807—1812 годах — депутат парламента от округа Ливерпуль. В конце жизни стал поддерживать партию тори. Был известен своими выступлениями против Великой Французской революции и против отмены работорговли.

Хотя после войны за независимость США больше не воевал, 1794 году получил чин генерал-майора, в 1801 году — генерал-лейтенанта, в 1812 году — полного генерала. Пытался получить должность командующего английскими войсками в войне на Пиренейском полуострове. Но вместо него был назначен Веллингтон.

В 1808—1833 годах — командир гарнизона в городе Берик-апон-Туид.

В 1815 году Тарлетону дарован титул баронета. В 1820 году он стал Рыцарем Большого креста ордена Бани.

Многие годы не был женат. Пятнадцать лет длился его роман с актрисой и поэтессой Мэри Ронбинсон. В 1798 году Тарлетон женился на Сьюзан Берти — внебрачной дочери Роберта Берти 4-го герцога Анкастер и Кестевен. Брак был бездетным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ