Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарновский, Ян Феликс

Тарновский, Ян Феликс

Активисты

06 мая 1777 - 03 мая 1842

граф, польский политический и общественный деятель, коллекционер, историк


Ян Феликс Амор Тарновский (польск. Jan Feliks Amor Tarnowski; 6 мая 1777 , Дзиковский замок Тарнобжег — 3 мая 1842, там же) — граф, польский политический и общественный деятель, коллекционер, историк.

Биография

Представитель аристократического рода графов Тарновских герба Лелива.

Воспитывался под надзором своего дяди Фаддея Феликсовича Чацкого. Во время своих путешествий по Польше и за границей с большим увлечением собирал редкие книги и рукописи, а также предметы произведений искусства и древности.

В 1815 г. был послан вместе со Станиславом Замойским в Париж в составе депутации герцогства для переговоров и изъявления верности императору Александру I, который с тех пор благоволил к нему.

После Венского трактата, при создании Царства Польского, был назначен статс-референдарием, затем сенатором-каштеляном; состоял также членом Государственного Совета и комиссии образования.

Автор исторических трудов, занимался переводами на польский язык произведений древней литературы. Был членом «Общества друзей науки» в Варшаве, сотрудничал с императорским Виленским университетом, первым ректором которого был брат его супруги Валерии — Иероним Стройновский.

В 1825 г. стал кавалером Ордена Святого Станислава 1 степени.

Граф Тарновский и его жена Валерия (из Стройновских) первые значительные покупки сделали во время поездки по Италии в 1803-1804 г. Уже в первой половине XIX века они собрали в родовом поместье необыкновенно ценные коллекции произведений искусства, живописи, предметов роскоши, обширную библиотеку и архив, уникальные документы, ценные книги, исторические реликвии и прочее.

После 1830 г. постоянно жил у себя в родовом имении в Дзикове среди своих коллекций.

Ссылки

  • Rd Tarnowskich  (польск.)
  • ZAMEK W DZIKOWIE-SIEDZIBA TARNOWSKICH  (польск.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ