Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарт, Чарльз

Тарт, Чарльз

Психологи

американский психолог и парапсихолог, получивший широкую известность в академической среде благодаря своим исследованиям природы сознания , а также как один из основателей трансперсональной психологии и как видный представитель парапсихологии


Чарльз Т. Тарт (англ. Charles T. Tart; 1937) — американский психолог и парапсихолог, получивший широкую известность в академической среде благодаря своим исследованиям природы сознания (особенно в области изменённых состояний сознания), а также как один из основателей трансперсональной психологии и как видный представитель парапсихологии. Степень доктора философии по психологии получил в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл в 1963 году.

Его первые крупные научные публикации, «Изменённые состояния сознания» («Altered States of Consciousness», 1969) и «Трансперсональная психология» («Transpersonal Psychologies», 1975) сыграли важнейшую роль в признании современной психологией важности исследования данных областей и со временем стали классическими.

Биография

Чарльз Тарт родился в 1937 году в Моррисвилле, (Пенсильвания) и вырос в Трентоне (Нью-Джерси). В юношеском возрасте он был радиолюбителем и работал радиоинженером, получив лицензию от Федеральной Комиссии по Коммуникациям. Студентом Тарт изучал электротехнику в Массачусетском технологическом институте, а затем перевёлся в Университет Дьюка, где приступил к изучению психологии по совету доктора Райна, работавшего в этом университете. Докторскую степень по психологии он получил в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл в 1963 году, после чего в рамках постдокторантуры прошёл подготовку в исследованиях гипноза под руководством профессора Эрнеста Хилгарда в Стэнфордском университете.

В настоящее время (2011) Чарльз Тарт преподаёт в Институте Трансперсональной Психологии (Пало-Альто, Калифорния), занимает должность старшего научного сотрудника в Институте ноэтических наук (Саусалито, Калифорния) и имеет звание заслуженного профессора в отставке Калифорнийского университета в Дэвисе, где он проработал 28 лет, а также звание почётного члена совета Института Монро. Тарт некоторое время возглавлял профинансированную в 1997 году Робертом Бигелоу программу исследования сознания в Университете Невады (Лас-Вегас), преподавал в качестве приглашённого профессора восточно-западную психологию в Калифорнийском институте интегральных исследований, работал преподавателем психиатрии в Медицинской школе Виргинского университета, а также был консультантом финансировавшихся правительством США парапсихологических исследований в Стэндфордском Исследовательском Институте (в настоящее время известном под названием SRI International). Тарт принимал участие в разработке и конструировании автоматического устройства для исследований ЭСВ под названием ESPATEACHER, которое было создано в Виргинском университете. Он поддерживает притязания Джозефа Макмонигла на обладание последним дара дальновидения, при помощи которого тот видит события прошлого, настоящего и будущего и предсказывает грядущее.

Помимо лабораторных исследований, Тарт изучал японское боевое искусство айкидо (он имеет чёрный пояс по айкидо), медитацию, учение Георгия Гурджиева, буддизм, а также другие психологические и духовные дисциплины. Тарт полагает, что доказательства существования паранормальных явлений способствуют сближению науки и духовных дисциплин. Его главная цель состоит в установлении контактов между научным и духовным сообществами, а также в усовершенствовании и интеграции западного и восточного подходов к познанию мира и к личностному и социальному росту.

Научный вклад

Чарльз Тарт заслужил репутацию пионера и классика в исследовании изменённых состояний сознания. Изданная в 1969 году под его редакторством антология научных статей «Изменённые состояния сознания» («Altered States of Consciousness», 1969) стала бестселлером и, по оценке издательства Common Boundary, вошла в число ста самых влиятельных книг по психологии XX столетия. Как отметил один из ведущих российских специалистов в области исследований изменённых состояний сознания Дмитрий Спивак, в широкий научный обиход эта область была введена в данной антологии. Тарт написал свыше 250 статей, опубликованных в академических изданиях, включая такие престижные научные журналы, как «Science» и «Nature».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ