Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Беджик, Ненад

Беджик, Ненад

Водный спорт

День рождения 14 апреля 1989

сербский гребец, выступает за национальную сборную Сербии по академической гребле начиная с 2012 года


Ненад Беджик (серб. Ненад Беђик / Nenad Beik; 14 апреля 1989, Суботица) — сербский гребец, выступает за национальную сборную Сербии по академической гребле начиная с 2012 года. Участник двух летних Олимпийских игр, бронзовый призёр чемпионата мира, чемпион Европы, серебряный призёр Средиземноморских игр в Мерсине, победитель многих регат национального и международного значения.

Биография

Ненад Беджик родился 14 апреля 1989 года в городе Суботица Северно-Бачского округа Югославии. Активно заниматься гребным спортом начал в возрасте тринадцати лет, проходил подготовку в Белграде в столичном гребном клубе «Партизан».

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 2012 года, когда вошёл в основной состав сербской национальной сборной и побывал на чемпионате Европы в итальянском Варесе, откуда привёз награду бронзового достоинства, выигранную вместе с напарником Николой Стоичем в двойках безрульных. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Лондоне — они со Стоичем заняли четвёртое место на предварительном квалификационном этапе, затем показали второй результат в утешительном отборочном заезде, стали шестыми на стадии полуфиналов и попали тем самым в утешительный финал «Б». В утешительном финале «Б» на старт не вышли и, таким образом, расположились в итоговом протоколе соревнований на двенадцатой строке.

После лондонской Олимпиады Беджик остался в основном составе гребной команды Сербии и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2013 году в безрульных двойках он одержал победу на чемпионате Европы в итальянском Варесе и стал серебряным призёром на Средиземноморских играх в Мерсине. Два года спустя добавил в послужной список бронзовые награды, полученные на чемпионате мира во французском Эгбелете и на европейском первенстве в польской Познани. Будучи одним из лидеров сербской национальной сборной по академической гребле, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, где выступал в паре Милошем Васичем. Они с четвёртого места квалифицировались на предварительном этапе, заняли второе место в утешительном заезде, были пятыми в полуфинальной стадии и финишировали четвёртыми в утешительном финале «Б», расположившись в итоговом протоколе на десятой позиции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ