Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Татаринов, Алексей Николаевич (иерей)

Татаринов, Алексей Николаевич (иерей)

Религия

30 марта 1885 - 09 декабря 1937

иерей, священномученик, местночтимый святой Украинской Православной Церкви


Алексий Слободской (в миру Алексей Николаевич Татаринов; 1885—1937) — иерей, священномученик, местночтимый святой Украинской Православной Церкви.

Биография

Родился 30 марта 1885 года в селе Кунье, которое лежит к северу от города Изюма на Харьковщине. Известно, что подвижник окончил духовную семинарию. На момент ареста 3 декабря 1937 года он был священником в поселке Гнидовке — пригороде Изюма. Следственное дело упоминает о семье пастыря — жене Пелагии и сыне Анатолии. Обвинив о. Алексия в подрывной деятельности против советской власти, его 9 декабря приговорили к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 9 декабря 1937 года в городе Харькове.

Канонизация

22 июня 1993 года Определением Священного Синода Украинской Православной Церкви принято решение о местной канонизации подвижника в Харьковской епархии, в Соборе новомучеников и исповедников Слободского края (день памяти – 19 мая (1 июня)).

Чин прославления подвижника состоялся во время визита в Харьков 3-4 июля 1993 года Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в кафедральном Благовещенском соборе города.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ