Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Татищев, Игнатий Петрович

Татищев, Игнатий Петрович

Дворяне

русский государственный и военный деятель, думный дворянин , воевода, дипломат, окольничий , государев казначей , представитель дворянского рода Татищевых


Игнатий Петрович Татищев (ум. 1604) — русский государственный и военный деятель, думный дворянин (1582), воевода, дипломат, окольничий (1598), государев казначей (1600), представитель дворянского рода Татищевых.

Биография

Игнатий Петрович Татищев впервые упоминается в 1556 году, когда в чине податного рынды, с письменным государевым саадаком, участвовал в походе царя Ивана Васильевича Грозного в Серпухов «по крымским вестям». В 1559 году — второй рында в царском походе «по крымским вестям» в Тулу. В 1579 году — второй голова у надзирания сторожей в царском походе в Калугу.

В 1577 году Игнатий Петрович Татищев был назначен вторым воеводой в ливонском замке Голбин. В 1578 году — второй воевода в Треках и Кеси, затем второй воевода сторожевого полка на р. Оке. В 1579 году — голова в царском полку во время похода русской армии под предводительством царя Ивана Грозного на Ливонию и Польшу. В 1580 году был назначен третьим воеводой во Ржеве. В 1581 году И. П. Татищев присутствовал на свадьбе царя Ивана Грозного с Марией Фёдоровной Нагой. В 1582 году был назначен вторым воеводой в передовом полку во время похода против шведов и участвовал в разгроме шведского войска под Орешком. 15 апреля 1583 года Игнатий Петрович Татищев получил почётный титул наместника муромского.

В 1582 году Игнатий Петрович Татищев был пожалован в думные дворяне. Стал заседать вместе с боярами и окольничими в Боярской думе. Участник мирных переговоров со Швецией и Речью Посполитой. В 1583 году И. П. Татищев вместе с новгородским воеводой князем Семёном Ивановичем Лобановым-Ростовским и дьяком Дружиной Петелиным вел мирные переговоры со шведской делегацией под руководством Класа Тотта и Понтуса Делагарди. Мирные переговоры происходили на пограничной реке Плюсе, в Шелонской пятине. Русские и шведские послы находились в отдельных палатках, откуда вели переговоры. Вначале И. П. Татищев потребовал от шведов возвращения новгородских и эстонских земель и городов, но затем, исполняя царский указ, 26 мая 1583 года заключил перемирие на два месяца, а 10 августа на три года, не добившись никаких территориальных уступок от Швеции. Швеция сохраняла за собой захваченные в ходе Ливонской войны города Ям, Копорье, Ивангород и Корелу с их уездами.

В 1585 году новый царь Фёдор Иоаннович, опасавшийся новой войны со Швецией, поручил Игнатию Петровичу Татищеву и князю Фёдору Дмитриевичу Шестунову продолжить мирные переговоры со шведскими представителями — Класом Тоттом и Понтусом Делагарди. 25 октября 1585 года русские и шведские посланцы встретились на реке Плюсе, под Нарвой. Вначале шведы потребовали уступки Новгорода и Пскова. Русские послы заявили о претензиях Москвы на Ивангород, Ям, Копорье и Корелу, затем предложили выкупить эти крепости за 15 тысяч рублей. Во время мирных переговоров, 5 ноября лифляндский и ингерманландский наместник Понтус Делагарди утонул в Нарове. Русские послы Татищев и Шестунов немедленно сообщили об этом в Москву, откуда получили царский ответ: «Писали вы нам, что Пунтус Делагарди утонул; сделалось это Божьим милосердием и великого чудотворца Николая милостию». В результате русско-шведских переговоров 28 декабря 1585 года было подписно перемирие ещё на четыре года, сохранив status quo и обязавшись в июле 1586 года продолжить переговоры о заключении «вечного мира».

13 декабря 1583 года И. П. Татищев присутствовал при приёме царем Иваном Грозным английского посла Иеронима Бауса. В 1584 году — «по крымским вестям» второй воевода большого полка в Алексине. В 1585 году — второй воевода большого полка в Серпухове. 11 ноября 1586 года сопровождал русского царя Фёдора Иоанновича в походе на шведские владения. В 1588 году И. П. Татищев первым сопровождал константинопольского патриарха Иеремию при представлении его царю Фёдору Иоанновичу. В 1589 году был назначен воеводой в Казань.

В 1590 году Игнатий Петрович Татищев участвовал в русско-шведской войне и заключил под Нарвой перемирие со Швецией. В 1591 году — воевода в Великом Новгороде, в том же году встречал польско-литовское посольство при представлении его царю.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ