Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таха Мохи эд-Дин Мааруф

Таха Мохи эд-Дин Мааруф

Политики

иракский военный и политический деятель


Таха Мохи эд-Дин Мааруф (араб. ; 1929, Сулеймания, Ирак — 8 августа 2009, Амман, Иордания) — иракский военный и политический деятель. Вице-президент и член Совета революционного командования Ирака. Вместе с Таха Ясином Рамаданом являлся самым высокопоставленным представителем курдов в правительстве Саддама Хусейна.

Таха Мохи эд-Дин Мааруф родился в 1924 году в курдской семье в Северном Ираке.

В 1968 году он вступил в партию Баас, где познакомился с Саддамом Хусейном. Занимал ряд министерских постов. Работал послом Ирака в Италии, Мальте и Албании

С 1975 года вице-президент Ирака, наряду с Саддамом Хусейном (после вступления последнего в должность президента - наряду с Иззатом Ибрагимом ад-Дури). Несмотря на высокую должность, его не считали политиком, входившим в близкое окружение Саддама Хусейна.. Однако американское командование включило его в состав представитей правительства, которые подлежат аресту.

Американские войска арестовали Таха Мохи эд-Дина Мааруфа в Багдаде 2 мая 2003 года вместе с генералом штаба иракской армии Мизбаном Хадр Хади. В составленном американцами списке самых разыскиваемых иракцев он занимал 42-е место.

Умер 8 августа 2009 года в Аммане (Иордания) .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ