Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таяни, Антонио

Таяни, Антонио

Бизнесмены

День рождения 04 августа 1953

и по вопросам промышленности и предпринимательства с 9 февраля 2010 года по 31 октября 2014 года


Антонио Таяни (итал. Antonio Tajani; 4 августа 1953, Рим) — итальянский и европейский политик, европейский комиссар по транспорту в 2008—2010 и по вопросам промышленности и предпринимательства с 9 февраля 2010 года по 31 октября 2014 года. Также являлся одним из вице-председателей Еврокомиссии.

Председатель Европарламента с 17 января 2017 года.

Биография

Окончил юридический факультет университета Ла Сапиенца в Риме, работал в печати и на радио.

В молодости являлся заместителем председателя Молодёжного монархического фронта — молодёжной организации Итальянского монархического союза (Unione monarchica italiana), служил офицером ПВО (на радаре в Сан-Джованни-Театино). Позднее был журналистом — в Il Settimanale и il Giornale, а также ведущим на Giornale Radio Rai и специальным корреспондентом в нескольких странах, включая Ливан, Советский Союз и Сомали.

Вместе с Чезаре Превити, Джулиано Урбани, Антонио Мартино и Марчелло Делль’Утри 29 июня 1993 года участвовал в собрании юристов и других лиц, связанных с интересами компании Сильвио Берлускони Фининвест, положившем начало группе «Вперёд, Италия! Ассоциация за хорошее правительство» (Forza Italia! Associazione per il buon governo), выросшей в партию «Вперёд, Италия».

В 1994 году был избран депутатом Европарламента; был председателем фракции партии «Вперёд, Италия» в ЕП, а также участником многочисленных комиссий и делегаций. В мае 2008 года сменил Франко Фраттини на месте представителя Италии в Еврокомиссии в связи с его переходом на должность министра иностранных дел Италии. За его назначение в должности комиссара по транспорту высказались 507 депутатов Европарламента, против — 53. 9 февраля 2010 года в обновлённом составе Еврокомиссии получил портфель комиссара по вопросам промышленности и предпринимательства, а также остался в должности вице-председателя комиссии. Вернулся к депутатской работе в Европарламенте в 2014 году, когда занял пост вице-президента. Также с 2014 года — член исполнительного комитета возрождённой партии «Вперёд, Италия».

Был выдвинут фракцией Европейской народной партии на пост председателя Европейского парламента и 17 января 2017 избран в четвёртом туре голосования.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ