Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тверитинов, Евгений Павлович

Тверитинов, Евгений Павлович

Монархи

19 мая 1850 - 03 апреля 1920

офицер Российского императорского флота, первый русский флотский электрик, специалист по минной и корабельной электротехнике, изобретатель и создатель нового типа электрического аккумулятора; впервые в России оборудовал боевые корабли установками электрического освещения, организовал электрическую иллюминацию Кремля и колокольни Ивана Великого при коронации императора Александра III и его супруги; редактор газеты «Кронштадтский вестник», издатель газеты «Котлин», Главный минёр Кронштадтского порта, генерал-майор по Адмиралтейству


Евгений Павлович Тверитинов (1850—1920) — офицер Российского императорского флота, первый русский флотский электрик, специалист по минной и корабельной электротехнике, изобретатель и создатель нового типа электрического аккумулятора; впервые в России оборудовал боевые корабли установками электрического освещения, организовал электрическую иллюминацию Кремля и колокольни Ивана Великого при коронации императора Александра III и его супруги; редактор газеты «Кронштадтский вестник», издатель газеты «Котлин», Главный минёр Кронштадтского порта, генерал-майор по Адмиралтейству.

Биография

Евгений Павлович Тверитинов родился 19 мая (31 мая) 1850 года в Кронштадте, в дворянской семье потомственного морского офицера Павла Петровича Тверитинова, правнук генерал-майора Адмиралтейства Алексея Владимировича Тверитинова (1742-1798).

Служба в Российской империи

В 1867 году Евгений был определён воспитанником в Морской кадетский корпус, который в том же году переименовали в Морское училище. В 1871 году, после окончания училища и производства в мичманы, был направлен для прохождения службы в 5-й Флотский экипаж, служил на парусно-винтовом фрегате «Светлана», на котором в 1872—1873 годах совершил двухгодичное кругосветное плавание, во время которого посетил Японию и США. 11 октября 1874 года был прикомандирован к Морскому училищу, где прослушал курс лекций в офицерском классе. 15 октября 1876 года Тверитинов успешно окончил курс «с правом носить Академический знак».

В 1876—1877 годах учился в Минном офицерском классе в Кронштадте. После окончания учёбы получил квалификационное звание минного офицера 2-ого разряда. В январе 1878 года был назначен 2-м флагманским минным офицером Минного отряда по электроосвещению. В феврале 1878 года, в ходе русско-турецкой войны был командирован на Черноморский флот, служил на минном транспорте «Великий Князь Константин», которым командовал капитан 1 ранга С. О. Макаров, принимал участие в первом в истории успешном применении кораблём минно-торпедного оружия. 22 августа 1878 года Тверитинов был направлен на Всемирную промышленную выставку в Париж для изучения систем электрического освещения. В 1878 году стал членом Русского физико-химического общества.

Вернувшись в Кронштадт Тверитинов был прикомандирован в Минный офицерский класс преподавателем судового электричества и электроосвещения, а также курса оборонительных мин. По его инициативе была открыта Мастерская по ремонту динамо-машин постоянного тока в здании бывшей Первой парусной мастерской (ныне цех Морского завода). В ноябре 1878 года участвовал в установке первого в России уличного электрического освещения в Кронштадте на Павловской улице (ныне Флотская) и в казармах Кронштадта, а в декабре руководил работами по электрическому освещению Зимнего дворца и Михайловского манежа, устанавливал там первые электрические светильники «свечи Яблочкова». В 1879 году оборудовал освещение в механических мастерских и на эллинге в Кронштадте, впервые в России установил «свечи Яблочкова» на броненосные корабли «Пётр Великий», «Адмирал Лазарев», «Вице-Адмирал Попов» и яхте «Ливадия», а также провёл освещение в Гатчинском дворце. В 1880 году стал членом специализированного электротехнического отдела Русского Императорского Технического общества.

В 1881 году руководил работами по освещению порта и цехов Пароходного завода, а затем Большого Невского фарватера. В том же году Тверитинов участвовал в Ахал-Текинской экспедиции в Туркестане, во время которой провёл опыты с электрическими корабельными прожекторами в пустыне. С 1881 по 1883 год Тверитинов совместно с капитаном I ранга С. О. Макаровым разработали систему дальней сигнализации с помощью прожекторов и поднимаемых на воздушных шарах электрических ламп.

В 1881 году лейтенант флота Тверитинов был назначен заместителем Правительственного комиссара «Русского отделения» профессора Д. А. Лачинова на Всемирной электрической выставке в Париже. За изобретение коммутатора параллельно соединяющего две динамо-машины Сименса последовательного возбуждения, нового типа электрической лампочки с двумя парами углей, сигнального фонаря и фонаря для подводных работ Тверитинов был удостоен почётного диплома этой выставки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ